Виктор Ляшко заявил об обязательном вакцинировании

В ходе брифинга 30 ноября, который традиционно проводят представители Минздрава, главный санитарный врач, замминистра МОЗ Виктор Ляшко заявил о том, что правительство предложило увеличить список инфекций, вакцинация от которых является обязательной, на одну позицию до 11. Запись брифинга размещен на странице МОЗ в Facebook.

Обязательное вакцинирование. Фото: скриншот Youtube
Обязательное вакцинирование. Фото: скриншот Youtube

В законопроекте №4142, "О системе общественного здоровья", предусмотренно увеличение списка обязательных вакцин.

Предусмотренная законопроектом обязательная вакцинация не является новым для украинского законодательства. Однако увеличение количества опасных инфекций предлагают увеличить. На данный момент в Украине прививают от 10 заболеваний.

По словам Ляшко, речь идет о пневмококковой инфекции. Это значит, что будет одиннадцать обязательных прививок для украинцев.

Стоит сказать, что в законопроекте предусмотрена презумпция согласия на прививки. Это значит, что в случае, если родители отказались прививать ребенка, то они должны будут написать заявление об отказе от вакцинации.

В таком случае на родителей возлагается ответственность на последствия отказа, и за здоровье ребенка.

Стоит сказать, что на период эпидемиологического сезона в Украину поставлено ​​665 тыс. доз вакцины против гриппа. Ранее Виктор Ляшко заявил о важности планового проведения прививок для детей, даже в период карантина. Ляшко отметил, что другие опасные заболевания, как гепатит В, корь, никто не отменял, и важно от них привится.

На сайте Стена мы сообщали, что по информации нардепа Дубинского Кабмин Кабинета Министров планируют ввести в Украине полный локдаун уже с 24 декабря по 15 января.

Портал Стена писал, что медики назвали средство, помогающее предотвратить и облегчить любые заболевания ОРВИ. Речь идет о промывании носа солевым раствором.

Также на Стене писали, что невролог Наталья Глущенко рассказала о самом первом симптоме, который говорит о заражении COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram