В МВД панируют ужесточить наказание водителям за непристегнутый ремень безопасности

Недавно в праввила дорожного движения внесли изменения, которые предусматривают, что водители такси и инструкторы по вождению обязаны пристегиваться ременями безопастности. Помимо этого пассажиры такси также должны пристегиваться ремнями безопасности как на переднем так и на заднем сидении. Однако в МВД считают, что наказание за непристегнутый ремень необходимо ужсточить. Об этом сообщает Украина 24.

Полиция. Фото: скриншот YouTube
Полиция. Фото: скриншот YouTube

Так, советник министра внутренних дел Михаил Апостол считает, что необходимо повысить штрафы за непристегнутый ремень, а также ввести неотрвратимость наказания за нарушения ПДД.

Он напомнил печальную статистику, отметив, что ежедневно в ДТП погибает 8-10 человек и около 30 получают травмы. Только за прошедший год в Украине погибло 2800 тысяч человек и 30 тысяч получил травмы.

Апостол подчеркнул, что ремни безопасности являются одним из наиболее важных элементов, которые могут спасти жизнь и уменьшить количество травм. Он отметил, что штраф в 51 гривну за непристегнутый ремень не испугает украинцев его нужно значительно повысить. Он подчеркгул, что на данный момент большими штрафами обгадают только тех, кто сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Также Апостол считает, что небходимо ввести неотвратимость наказания за нарушения, чтобы каждый водитель осознавал, что если по его вине произойдет ДТП с жертвами, тюремного срока избежать не удастся. Если правила будут жесткими, водители подумают прежде чем превысить скорость, сесть за руль подвыпившими или управлять авто с неисправностями.

Также мы писали, что согласно поправкам в ПДД, пешеходов обязали носить одежду со светоотражающими элементами в темную пору суток, а также в условиях плохой видимости.

Ранее Стена писала, что с наступлением осенне-зимнего периода, автолюбителям начинает грозить целый перечень штрафов.

Напомним, что в парламенте внесли законопроект, который предполагает создание Государственной жилищно-коммунальной инспекции, которая будет на государственном уровне контролировать такие сферы как обращение с отходами, водоснабжение и водоотведение, поставки тепла, благоустройство населенных пунктов, электричество и многие другие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram