В нескольких областях Украины ухудшение погоды привело к тому, что населенные пункты в нескольких областях остались без света

В Украине наступила долгожданная зима, которая, однако, принесла с собой множество неблагоприятных погодных условий. Так, в ночь на 1 декабря из-за плохой погоды осталось без света более полусотни населенных пунктов по всей Украине. Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

ГСЧС. Фото: скриншот Youtube-видео
ГСЧС. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно информации ГСЧС, населенные пункты остались без света в связи с неблагоприятными погодными условиями – в части регионов прошли сильные дожди, а также наблюдались сильные порывы ветра. Населенные пункты были обесточены в трех областях нашей страны.

Так, в связи с порывами ветра, сработали системы защиты ЛЭП, в результате чего остались без снабжения электричеством 56 населенных пунктов, из них 39 – в Сумской, 16 – в Одесской и 1 – в Донецкой областях. В настоящее время восстановлением снабжения населенных пунктов электроэнергией привлечены местные облэнерго.

ГСЧС. Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо обесточивания ряда населенных пунктов, осложнение погодных условий минувшей ночью стало причиной ряда ДТП, а также возникновения аварийных ситуаций на дорогах по всей стране. Так, известно о нескольких случаях, когда из-за образовавшейся гололедицы машины отправлялись в кювет, а также о случаях блокирования дороги из-за упавших деревьев.

Стоит отметить, что в ГСЧС предупреждают о том, что в первый день зимы 2020-2021 года, выпадение снега и налипание мокрого снега ожидается в большинстве регионов Украины. Кроме того, по всей Украине, за исключением восточных и юго-восточных областей, ожидается образование гололедицы.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 1 декабря городская администрация Киева предупреждает граждан о накоплении вредных веществ в воздухе в двух районах города.

Также Стена сообщала о том, что в первый день зимы в Киеве синоптики обещают мороз – с утра будет от -3 до -1, а в течение дня – около 0 градусов.

Кроме того, Стена сообщала о том, что синоптики Укргидрометцентра рассказали о том, какой будет погода в Украине в первые дни зимы - в страну придут серьезные морозы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.