Зима нагрянет в Украину по календарю: засыпет снегом полстраны

За окнами украинцев - первый день зимы, а значит владычица холодного сезона просто обязана проявить в этот день свой настоящий характер. И хотя синоптики предрекали аномальный декабрь, все-таки жители большинства областей страны смогут увидеть снег и даже немного замерзнуть, гуляя по улицам. О прогнозе погоды в первые дни декабря, рассказали в Укргидрометцентре.

Украину накроют снегопады. Фото: скриншот YouTube-видео

Теплые варежки и зимние сапоги станут хорошими помощниками для многих украинцев в первый день зимы, который принесет ухудшение погодных условий и даже осадки в виде снега и серьезные морозы. Местами градусники будут пугать украинцев показателями в минус 8 градусов, поэтому не стоит спорить с зимой и спрятать осенние куртки до весны.

Зима проявит свой капризный характер уже 1 декабря: хотя в большинстве областей будет безоблачная солнечная погода, температура ночью вс равно упадет ниже нуля, а днем достигнет максимум 2 градусов тепла. Уже через сутки Украину накроет снегопадом и белым станет все даже там, где пока снег почти не появлялся.

Погода 1 декабря. Фото: скриншот Укргидрометцентр

2 декабря воздух остынет основательно, а атмосферный фронт над центральной, южной и северной Украиной отобразится мокрым снегом. Так Черниговская, Сумская и Киевская области, а также Харьковская, Черкасская, Кировоградская и Полтавская области будут постепенно белеть от осадков, хотя синоптики не исключают и дождей в этих регионах. В то же время над западной частью страны еще будет светить солнце.

Опасная ситуация может возникнуть на дорогах в связи с осадками, поэтому водителям стоит проявить дополнительную осторожность.

Погода 2 декабря. Фото: скриншот Укргидрометцентр

В некоторые регионы зима пока не спешит: 1 и 2 декабря местами температура воздуха будет достигать 7 градусов выше нуля, а в Крыму градусники покажут плюс 8 градусов тепла.

Ранее "Стена" писала, что в украинских Карпатах выпал снег: спасатели показали кадры метели

Напомним, что спасатели предупреждают о сложных условиях на дорогах из-за погоды

Кроме того, синоптики рассказали о погоде на Новый год

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)