Только в праздниках зимы столько торжества и чудес, что захватывает дух

День ниндзя. Фото: скриншот, youtube.com

Украина 5 декабря празднует День работников статистики.

В мире сегодня отмечают Международный день добровольцев, Всемирный день почв и День ниндзя.

Праздники 5 декабря по православному календарю:

  • Седмица 26-я по Пятидесятнице.
  • Попразднство Введения вo храм Пресвятой Богородицы.
  • Благоверного князя Михаила Тверского.
  • Апостолов от 70-ти Филимона и Архиппа.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 5 декабря:

Прокопьев день - народный праздник, когда православная церковь чтить память мученика Прокопия Кесарийского (Палестинского), чтеца. Как правило, к этому дню уже выпадали большие снега, и главной работой всех мужчин было протопать дорогу. Такой путь в древние времена назывался санным. Если снег на дороге хорошенько втоптать, то в таком состоянии она сохраниться до самой зимы, без грязи и слякоти.

В древние времена на протаптывание дороги люди выходили всем селом. А после таких трудов устраивали и совместное празднование. Стол, конечно же, был постным, но очень вкусным.

Также, на улице собирались дети. После серой осени, начинался период их шумных гуляний: они веселились, катились с горки, бросались снежками. Веселилась и молодежь. Это был хороший период, чтобы присмотреться к своей паре, и уже весной сыграть свадьбу.

Очень интересный обычай с давних времен сохранился у знахарей и целителей. Если за окном было много снега, то они шли в лес в поисках ефилии. Это трава, которая способна исцелить от многих болезней. Вот только найти ее можно сугубо под снегом.

Какие праздники 5 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День начала контрнаступления советских войск под Москвой и День добровольца (волонтера), Франция – Праздник света в Лионе, Куба – Международный фестиваль нового латиноамериканского кино, Доминиканская Республика и Гаити – День открытия, Суринаме – День детей.

Именинники дня:

Именины празднуют Алексей, Архип, Афанасий, Борис, Василий, Владимир, Герасим, Иван, Илья, Максим, Марк, Михаил, Павел, Петр, Прасковья, Фадей, Федор, Яков.

Зимние праздники православия. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", планируется сразу три подряд: выходные в декабре 2020, сколько будем отдыхать и когда.

Также мы писали, что 1 декабря 2020 года в мире отмечали Всемирный день борьбы со СПИДом и День невролога.