В правительстве рассматривают возможность введения тотального карантина на новогодние праздники

По информации, которая появилась в СМИ в Кабмине рассматривают три варианта локдауна. Об этом пишет Корреспондент.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

Первый вариант предусматривает введение карантина с 24 декабря по 15 января, аккурат на новогодние праздники, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Второй вариант предполагает введение локдауна уже с 7 декабря и до конца года. Согласно третьему варианту украинцам разрешат отгулять католическое Рождество 25 декабря и Новый год. Карантинные ограничения планируют вводить уже со 2 января по 24 января.

Точные даты введения жесткого карантина еще не известны, однако в Офисе президента уже призвали граждан готовиться к ограничениям. Президент Зеленский отметил, что к жесткому локдауну должны быть готовы как и предприниматели, так и обычные украинцы. Об ужесточении карантина население будет проинформировано за 7-10 дней до его начала.

Помимо этого, в правительстве приняли решение не продолжать карантин выходного дня. Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что он не принес ожидаемого эффекта так как украинцы не придерживались карантинных мер в полном объеме.

В случае введения локдуна общественный транспорт будет продолжать функционировать. Метро в Киеве закрывать не будут. А вот междугороднее сообщение может быть перекрыто, если ситуация ухудшится.

Также планируется отмена любых массовых собраний и мероприятий, закрытие для посещений кафе и ресторанов, прекращение спортивных соревнований.

Также мы писали, что даты ужесточения карантина в правительстве собирвются озвучить 4 декабря. Министр инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, что будет с общественным транспортом.

Ранее Стена писала, что депутат из «Слуги народа» Юрий Камельчук рассказал, что будет с авиаперелетами в полный локдаун.

Напомним, что в декабре украинцы будут отдыхать девять дней. Выходные в декабре выпадают на 5, 6, 12, 13, 19 и 20 декабря. Помимл этого, пятница 25 декабря - официальный выходной. В этот день отмечается Рождество по Григорианскому календарю. В связи с этим украинцев ожидает сразу три выходных подряд 25, 26 и 27 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram