Рада поддержала равные права на декретный отпуск для мужчин и женщин

Украинские власти продолжают уравнивать в правах мужчин и женщин. Так, в настоящее время нардепы рассматривают инициативу, которая должна позволить уравнять в правах мужчин и женщин – законопроект № 3695 был одобрен Радой в первом чтении.

Отец в декрете. Фото: скриншот Youtube-видео
Отец в декрете. Фото: скриншот Youtube-видео

Данный документ предусматривает предоставление матерям и отца равных возможностей в вопросе осуществлении ухода за ребенком. Законопроект был ободрен депутатами в первом чтении на заседании 1 декабря.

Указанный законопроект предусматривает предоставление возможностей для обоих родителей совмещать трудовую деятельность и осуществлять семейные обязанности.

Так, инициаторы документа предлагают предоставить матерям и отцам равные возможности в вопросе права получения декретного отпуска для ухода за ребенком до момента достижения им возраста трех лет. В настоящее время отцы имеют право на декрет только в случае, если мать ребенка начала работать, или долгое время проходит лечение в медучреждении.

Заседание Верховной Рады. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, документ предусматривает возможность предоставления одному из родителей отпуска с частичной компенсацией заработной платы в случае, если родителю необходимо ухаживать за ребенком дольше, чем это предусматривает срок декретного отпуска.

Законопроект вводит также и новый вид отпуска сроком не более 14 дней, воспользоваться которым может муж, чья жена родила, а также гражданский муж матери рожденного ребенка. Кроме того, право на такой отпуск имеют бабушка и дедушка ребенка, а также другие его родственники старше 18 лет, в случае, если они фактически осуществляют уход за ребенком, мать или отец которого воспитывают его в одиночку.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с начала учебного года 2020 года, около 12 тыс. украинских школьников заболели коронавирусом, в настоящее время болеет около 5195 учащихся школ.

Также Стена сообщала о том, что глава Минздрава Максим Степанов указал, что его ведомство не рекомендует продление карантина выходного дня.

Кроме того, Стена сообщала, что Кабмин возобновил выдачу "Пакетов малыша", которые были отменены на некоторое время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.