В парламенте рассматривают законопроект, который предусматривает повышение социальных выплат детям-инвалидам

Отмечается, что государственная помощь будет увеличена на 50% детям-инвалидам, пострадавшим от взрывоопасных предметов. Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Соцвыплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube
Соцвыплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube

За основу проголосовал 321 народный депутат, при необходимых 226 голосах.

В законопроете отмечается, что размер социальной помощ от государства на детей-инвалидов до 18 лет повысится на 50% размера соцпомощи, положенной на детей с инвалидностью. Отмечается, что размер социальной помощи на детей-инвалидов составляет 70% от суммы прожиточного минимума.

Прожиточный минимум с 1 декабря повысился до 1 769 гривен, соответственно помощь на детей-инвалидов составляет 1 238 тысяч гривен. Помощь детям-инвалидам которые пострадали от взрывоопасных предметов с июля 2021 года будет составлять 1 857 тысяч гривен.

Ранее сообщалось, что размер прожиточного минимума в декабре повысится до 2 189 тысяч гривен. Это повлечет за собой пересчет всех привязанных к нему государственных выплат. Помимо пенсий также повысится размер социальных выплат, декретных выплат и даже размер алиментов. Вместе с повышением пенсионных выплат увеличится также размер доплаты за сверхстаж (каждый год работы после 30 лет стажа у женщин и 35 - у мужчин). Так, размер минимальной пенсии увеличится на 49 гривен: с 1720 до 1 769 тысяч гривен. Вырастут и пособия по безработице. Сумма пособия равна 9 080 тысяч гривен. По законодательству она не может превышать четырех прожиточных минимумов.

Также мы писали, что бытовые потребители могут сэкономить на оплате газа, и застраховаться от подорожания "голубого топлива", которое, скорее всего, еще впереди, благодаря предложениям теплопроизводителей.

Ранее Стена писала, что некоторые ФОПы могут не дождаться помощи, обещанной президентом Зеленским.

Напомним, что в правительстве обсуждают несколько вариантов для введения тотального локдауна в Украине. Так, сейчас там рассматривают 4 основных периода, в которые может быть введен строгий карантин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram