В Раде предложили оставить без помощи по карантину тех, кто не платит налоги

Президент Зеленский предложил выплачивать по 8 тыс. грн помощи украинским предпринимателям и работникам, которые пострадали из-за карантина. Тем не менее, как оказалось, некоторые ФОПы могут не дождаться помощи – глава комитета парламента по вопросам соцполитики Галина Третьякова в ходе заседания предложила лишить помощи некоторые категории предпринимателей.

Помощь. Фото: скриншот Youtube-видео
Помощь. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указала нардеп от пропрезидентской партии, рассчитывать на государственную помощь в связи с карантинными ограничениями могут только те предприниматели, которые исправно платят налоги – в частности, помощь нужно оказывать тем, кто уплатил в бюджет хотя бы 8 тыс. гривен в год.

Третьякова заявила, что государственную помощь необходимо оказывать тем гражданам, которые платят налоги. Депутат предложила взять в пример Германию – даже там государство помогает только гражданам, которые исправно пополняют государственный бюджет.

Заседание комитета Соцполитики. Фото: скриншот Youtube-видео

Как напомнила Третьякова, в Германии правительство оказывает карантинную помощь даже самозанятым гражданам, однако при условии, что они платят налоги. К примеру, если предприниматель пополнил казну страны на 9 тыс. евро в год в виде налогов – он получит в виде помощи 5-6 тыс. грн.

Глава комитета заявила, что государственный бюджет формируется, в первую очередь, за счет уплачиваемых налогов, в связи с чем, и помогать за счет госбюджета необходимо в первую очередь налогоплательщикам.

В ходе заседания комитета, возник вопрос, стоит ли убрать из внесенного президентом Зеленским норму, согласно которой, помощь не получат и работники, за которых работодатели не платят Единый соцвзнос.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Госстате рассказали о повышении размера средней зарплаты в Украине по состоянию на октябрь 2020 года.

Также Стена сообщала о том, что пресс-секретарь президента Зеленского Юлия Мендель рассказала о том, когда будет введен тотальный локдаун в Украине.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Кабмин предложил отсрочить запланированное повышение минимальной зарплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.