Правила верификации клиентов в банках изменятся

В Украине продолжает расширяться сфера использования цифровых документов – так, с 1 декабря были изменены правила осуществления банковских операций и перечень требуемых к ним документам. В первый день зимы начало действовать постановления Национального банка об изменении правил проведения кассовых операций в банках.

Правила работы банков изменятся. Фото: скриншот Youtube-видео
Правила работы банков изменятся. Фото: скриншот Youtube-видео

С момента вступления изменений в силу, финансовые учреждения получили право использовать для подтверждения личности электронные версии документов – теперь клиенты банков при получении услуг в отделениях смогут подтвердить личность при помощи внутреннего или заграничного паспорта в приложении государственных услуг "Дія".

Указанное постановление предусматривает введение и других изменений. Так, была упрощена процедура, по которой банки будут принимать для исследования банкноты или монеты, происхождение которых сомнительно – изменение затронет как национальную, так и иностранную валюты.

Фото: скриншот Youtube-видео

Так, при подаче купюр или монет для установления подлинности, нужны будут не паспортные данные клиента, а контактная информация.

Определенные изменения начнут действовать и для инкассаторских компаний – они должны будут изымать и передавать в Нацбанк банкноты сомнительного происхождения для установления их подлинности, а в полицию - банкноты, которые окрашены спецраствором из-за незаконного вмешательства в работу спецустройства, в котором хранились ценности.

Как указали в НБУ, вступившие в силу изменения должны упростить процедуру проведения банками операций. Новые правила начнут действовать для всех украинских банках – не только в государственных, как ПриватБанк или Ощадбанк, но и в частных.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в государственном ПриватБанке объявили о внедрении программных систем для фискализации бизнеса.

Также Стена сообщала о том, что клиент Ощадбанка рассказал о том, что после пополнения собственной банковской карты своими средствами, банкомат не вернул ему карту.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Ощадбанке рассказали о том, что мешает банку получить от России компенсации за потери, понесенные из-за аннексии Крыма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.