В Министерстве культуры разработали проект об охране архитектурного наследия

Как известно, в последнее время в столице и многих крупных городах новостройки растут как грибы. Иногда в ущерб ценным архитектурным сооружениям. Новостройки в центре города могут существенно подпортить исторические ареалы. В Министерстве культуры решили бороться с такими застройщиками. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Новостройка. Фото: скриншот YouTube
Новостройка. Фото: скриншот YouTube

Документ предусматривает ужесточение наказание за самовольную застройку в исторических частях города. Кроме того, данный документ предоставляет право общественникам составлять админпротоколы на объектах строительства, а профильные государственные органы смогут самостоятельно отменять разрешения о застройке.

Кроме того, застройщики, которые решили действовать самовольно, будут облагаться огромными штрафами. За первое нарушение застройщик заплатит от 1,020 до 5,100 миллиона гривен. Более того, нарушитель также может быть осужден сроком на три года.

Проведение любых работ с нарушением норм закона на охраняемых территориях будет караться штрафом в 100 тыс.необлагаемых минимумов доходов граждан.

Более того, застройщиков также обязали консультироваться и согласовывать проекты уже начатого строительства с органами охраны культурного наследия. При необходимости проект строительства должен быть скорректирован.

Застройщики, которые нарушили закон обязаны будут восстановить объекты культурного наследия, а незаконно возведенное здание подлежит сносу.

Также мы писали, что с 1 декабря были изменены правила осуществления банковских операций и перечень требуемых к ним документам. В первый день зимы начало действовать постановление Национального банка об изменении правил проведения кассовых операций в банках.

Ранее Стена писала, что в правительстве рассматривают возможность введения тотального карантина на новогодние праздники.

Напомним, что в Верховной Раде проголосовали за отсрочку ввелдения кассовых аппаратов для ФОП. Документ предусматривает частичную отмену кешбека, а также изменение условий, при которых вводится фискализация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram