Неожиданная причина «масложора» LADA Vesta 1.6 раскрыта в Сети, подробности

Специалисты поделились интересным наблюдением на тему «масложора» в ВАЗовском автомобиле. Это искривляющийся мягкий щуп, который только создает видимость проблемы. Но этот факт, «всплывший» в Сети, все равно послужил поводом для иронии. Данную информацию обнародовали росСМИ.

Салон ВАЗ. Фото: скриншот YouTube
Салон ВАЗ. Фото: скриншот YouTube

В «поедании» моторного масла был «уличен» не только «многострадальный» 1.8-литровый двигатель от «АвтоВАЗа», но и мотор 1.6. Но зря, как оказалось. Причина «масложора» может состоять в иллюзии, которую создает щуп. Специалисты отмечают, что обнаружив уменьшение уровня моторного масла, не нужно сразу готовиться к худшему. Необходимо:

  • дать машине остыть;
  • проверить, не искривился ли щуп;
  • вставлять щуп не нажимая, а слегка прокручивая туда-сюда, пока он не войдет до конца.

Высокий расход свидетельствует или о браке, или о досадной, но безобидной мелочи — сочетании особенностей конструкции мотора с плохим качеством материала аксессуаров из-за желания производителя сэкономить.

Кроме советов перейти на другое масло, специалисты советуют проверить щуп на «прямоту».

Суть в том, что у щупа на данном моторе есть особенность — он гнется, если его запихивать. Необходимо посмотреть ровный он либо нет. В загнутом состоянии он будет заполнен маслом не полностью, даже если масло залито по полной.

Автолюбители и специалисты отнесли данное положение вещей к «фирменным вазовским традициям», когда кроме огрехов сборки, даже аксессуары «кривые», и это считается нормой.

LADA Vesta SW Cross 1.6. Фото: скриншот LADA

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что теперь максимальная скорость езды по Киеву составит 50 км/час. С 1 ноября по 1 апреля там, где ранее разрешалось ехать 80, теперь разрешено всего 50.

Сайт «Стена» сообщал, что еще в начале 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить Европу и в виде эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия” Landaulet.

Также «Стена» сообщала, что к 2026 году завод «АвтоВАЗ» планирует выпустить с десяток новых моделей, в числе которых может быть первый премиальный кроссовер LADA Slava.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram