Великобритания первой в мире начнет вакцинацию от коронавируса препаратом Pfizer/BioNTech

27 ноября вакцина от коронавируса, разработанная компаниями Pfizer и BioNTech, начала развозиться по миру, несмотря на то, что препарат еще не был официально зарегистрирован. Тем не менее, уже 2 декабря стало известно, что данная вакцина одобрена к применению в Великобритании. Как сообщает BBC, вскоре там начнут массовую вакцинацию от коронавируса.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно данным компании, в ходе завершающей фазы испытаний, вакцина показала эффективность в 95% - в связи с этим, регулятор MHRA одобрил препарат производства Pfizer/BioNTech к массовому применению со следующей недели.

В то же время, вакцинация там может начаться и раньше – ее могут проводить для пожилых людей и других лиц, относящихся к высокой степени риска.

Фото: скриншот Youtube-видео

Великобритания уже заказала 40 млн доз – этого хватит для вакцинирования 20 млн граждан, так как для вакцинации одного необходимо две дозы. Уже 800 тысяч доз прибудут в Великобританию в ближайшие дни, еще 10 млн доз – вскоре после этого.

Глава Минздрава Великобритании Мэттью Хэнкок заявил, что Нацслужба здоровья готова начать вакцинацию уже на следующей неделе. Глава Нацслужбы сэр Саймон Стивенс заявил, что ведомство ведет подготовку самой масштабной кампании по вакцинации в истории страны.

Вакцина компаний Pfizer/BioNTech была разработана и зарегистрирована для использования в первой стране в рекордные сроки – всего за 10 месяцев, тогда как в нормальных условиях такая работа занимает десятилетие.

Ранее портал Стена сообщал о том, что американская фармацевтическая компания Moderna, главный конкурент компаний Pfizer/BioNTech, объявила о том, что разработала вакцину со 100%-й эффективностью.

Также Стена сообщала о том, что специалисты НАН заявили, что ежедневный прирост инфицированных в Украине достигнет отметки в 20 тыс. к середине декабря.

Кроме того, Стена сообщала о том, что замглавы Офиса Президента Юлия Ковалив заявила о том, что падение украинской экономики в 2020 году оказалось не таким серьезным, как прогнозировалось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.