Экономика Украины не успеет упасть ниже 5% до конца 2020 года

Уровень падения экономики нашей страны тревожит множество украинцев, так как Украина пережила кризисный период и состояние многих важных секторов значительно пошатнулось с начала эпидемии среди населения. Но, как заявила заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив, самым худшим ожиданиям относительно падения экономики Украины не суждено сбыться. Об этом она высказалась в эфире программы "Свобода слова" Савика Шустера.

В ОП рассказали о состоянии экономики Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

Заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив считает, что максимальный уровень падения экономики нашей страны не превысит 5 % при более пессимистических прогнозах, которые сделали в администрации главы государства ранее.

Юлия Ковалив отметила, что Украина входила в 2020 год со значительными надеждами на рост экономики, а предварительный прогноз составлял 4% роста этого показателя. Но уже с началом пандемии коронавирусной инфекции, которая значительно отразилась на всех сферах нашей страны, а также других государств, власти ожидали значительных потерь в экономике.

В частности, по словам замглавы Офиса президента прогноз составлял целых 7% потерь до конца 2020 года. Но, как оказалось, кризис в Украине был не настолько глубоким, как предсказывалось: до конца года остался месяц, а судя по подсчетам экономика нашей страны не ощутит падения ниже уровня в 5%.

При этом Юлия Ковалив подчеркнула разницу в прогнозе и в существующем показателе, указав, что 2% в ВВП являются существенным перепадом, который говорит о том, как обстоят дела в государстве и с какими показателями оно войдет в следующий 2021 год.

"2% разницы в ВВП - это весьма существенно, поскольку мы помним, когда 2% или 3% роста это было для нас существенным достижением, как для страны", - заявила Юлия Ковалив.

Ранее "Стена" писала, что рост уровня минимальной заработной платы обернется для украинцев новым ударом

Напомним, что в Кабмине был представлен окончательный вариант проекта госбюджета на следующий год

Кроме того, доллар уверенно продолжает опускать национальную валюту

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)