Зима – это девичьи гадания, предсказания колдунов и магов, а также время, когда оживает вся нечистая сила…

Девичьи гадания. Фото: скриншот, youtube.com

Украина 7 декабря 2020 года отмечает День местного самоуправления.

В мире сегодня отмечают Международный день гражданской авиации.

Праздники 7 декабря по православному календарю:

  • Седмица 27-я по Пятидесятнице.
  • Великомученика Меркурия.
  • Великомученицы Екатерины.
  • Мученика Меркурия Смоленского.
  • Иконы Божией Матери Бугабашская.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 7 декабря:

Катерина Санница, Катерина Женодавица - народный праздник, когда православная церковь чтит память великомученицы Екатерины Александрийской.

Больше всего Екатерину почитают женщины, ведь именно их защитницей является великомученица. Ей молятся замужние женщины и невесты о счастливой семье, просят защиты и помощи беременные и роженицы.

С этого периода начинались шумные уличные гуляния с использованием санок. Первыми в санный путь отправлялись молодожены, что сыграли свадьбу этой осенью. И только за ними в след могли прокатиться все остальные.

А еще, существовал обычай, что идя на такое веселье, молодожёны с порога дома сначала должны ступить на изнаночную сторону кожуха. Этот обряд должен защитить их от дурного глаза.

Катерина – защитница рожениц. Этому таинству во все времена относились очень осторожно. Его, как правило, скрывали от соседей, дальних родственников и других людей – веря, что это поможет легко и быстро появиться ребенку на свет. А во время родов обязательно читалась молитва великомученице Катерине.

А незамужние девушки гадали в эту ночь. Они верили, что святая не просто покажет им суженного, а еще и поможет поскорее выйти замуж.

Какие праздники 7 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День инженерно-авиационной службы ВКС, Армения – День памяти жертв землетрясения 1988 года, США – Национальный день памяти в США – годовщина нападения на Перл-Харбор, а Турция – Шеб-и-Арус – Фестиваль вращающихся дервишей в Конье.

Великомученицы Катерины. Фото: скриншот, youtube.com

Именинники дня:

Именины празднуют Александр, Алексей, Григорий, Евгений, Екатерина, Иван, Корнилий, Марк, Митрофан, Михаил, Портфирий.

Как ранее сообщал портал "Стена", тысячи гривен: новогоднее оформление Офиса Зеленского "влетит в копеечку" украинцам

Также мы писали, что 3 декабря отмечали в мире Международный день инвалидов, Всемирный день компьютерной графики и Международный день борьбы с пестицидами.