Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал о ситуации в ООН

По словам председателя МИД Украины, Российской Федерации не удалось легитимизировать представителей отдельных районов Донбасса. Отмечается, что представители РФ хотели сделать это при помощи формата Арриa Совета безопасности Организации Объединенных Наций, сообщает новостной портал Интерфакс-Украина.

Дмитрий Кулеба. Фото: YouTube, скрин
Дмитрий Кулеба. Фото: YouTube, скрин

Дмитрий Кулеба добавил, что это заслуга еще и наших международных партнеров. Дело в том, что это заседание, о котором идет речь, стали бойкотировать не только представители нашего государства, но и ряд других стран: Соединенные Штаты Америки, Соединенное Королевство, Франция, Германия, Эстония, а также Бельгия. То есть, пояснил Кулеба, это все страны, не считая Россию, которые входят в Совет безопасности.

По мнению главы украинского МИД, это действительно важный сигнал. Он пояснил это тем, что представители ОБСЕ участвуют также и в Трехсторонней контактной группе по вопросам Донбасса. Украина же получила безусловную поддержку. Более того, такую акцию страны агрессора даже не будут в дальнейшем транслировать на официальных платформах Организации объединенных наций.

Дмитрий Кулеба подчеркнул, что такая реакция международных партнеров является действительно четким ответом на все попытки страны-агрессора манипулировать международными площадками, чтобы распространять выгодную им пропаганду. Министр иностранных дел нашего государства также отметил, что он очень благодарен представителям всех стран, которые оказали сильную поддержку нашему государству.

На портале Совета безопасности Организации Объединенных Наций поясняется, что формат Арриа – это, по сути, неформальные встречи, которые дают возможность довольно гибко обмениваться мнениями при использовании очень гибких процедурных рамок. Российской Федерации сделать это не удалось.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, что 69 бойцов Вооруженных сил Украины считаются без вести пропавшими. Отмечается, что ведутся поисковые работы. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины смогли задержать представителя пророссийских боевиков. Отмечается, что он готовил теракт. Появились подробности дела, а также снимки с места задержания.

Кроме того, в центре Киева полицейские провели специальную операцию. Отмечается, что пятеро мужчин удерживали девушку силой в квартире. На место инцидента для задержания преступников прибыли сотрудники спецназа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram