Представители Венгрии обратились в ОБСЕ после встречи НАТО

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обратился к представителям ОБСЕ с просьбой, чтобы в Закарпатье направили представителей специальной мониторинговой миссии. Как передает новостной портал Украинские новости, ранее Сийярто встречался с представителями НАТО и тоже поднимал тему украинского Закарпатья.

ОБСЕ. Фото: YouTube, скрин
ОБСЕ. Фото: YouTube, скрин

Министр иностранных дел Венгрии рассказал, что уже после общения с представителями НАТО он решил пообщаться с Гентом Чакаем, который является министром иностранных дел Албании. Так как Албания входит в председательский круг ОБСЕ, то Петер Сийярто решил попросить, чтобы ОБСЕ отправила в Запарпатье представителей мониторинговой группы. Аргументирует он это необходимостью расследовать «оскорбления общины Венгрии».

Стоит отметить, что наблюдатели ОБСЕ будут обязательно узнавать о ситуации, подчеркнул министр иностранных дел Венгрии. В то же время стоит напомнить, что еще 30 ноября представители Службы безопасности Украины обыскали представителя благотворительного фонда на Закарпатье. Отмечалось, что причина действий – подозрения в содействии другого государства (Венгрии) касательно вмешательств в наши государственные внутренние дела.

Кроме того, был случай с представителями Сюртовской сельской объединенной территориальной общины. Сейчас наши правоохранители проверяют признаки противоправных действий депутатов этой общины. Речь идет о случае, когда прямо во время присяги люди исполняли гимн Венгрии. Что касается вероятных угроз украинцам венгерского происхождения, то наши правоохранители проверяют и эти факты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр иностранных дел Украины прокомментировал ситуацию с Россией в ООН. По его словам, страна-агрессор хотела легитимизировать представителей отдельных районов Донбасса, однако наши международные партнеры встали на нашу сторону. Появились подробности.

Также сообщалось, что стало известно, что 69 бойцов Вооруженных сил Украины считаются без вести пропавшими. Отмечается, что ведутся поисковые работы. Появились детали ситуации.

Кроме того, сотрудники Службы безопасности Украины смогли задержать представителя пророссийских боевиков. Отмечается, что он готовил теракт. Появились подробности дела, а также снимки с места задержания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram