В ГСЧС предупредили украинцев о последствиях меняющейся погоды

Постепенно в Украине все явнее ощущается присутствие зимы, и это уже имеет свои последствия в жизни украинцев. Так, ГСЧС сделало заявление, в котором предупредило украинцев о резких изменениях в погоде. Об этом сообщает официальная пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Дорога. Фото: Youtube
Дорога. Фото: Youtube
Youtube

В Украинском гидрометеорологическом центре заявили о том, что второго декабря почти по всей Украине, кроме западных и восточных областей, а также третьего декабря ночью в большинстве регионов, кроме Западной Украины и днем на Левобережье ожидается небольшой снег и мокрый снег с дождем. Кроме южно-восточной части Украины местами ожидается гололед.

Напомним, до этого мы писали о том, что с первого декабря в Украине отмечается серьезное похолодание в связи с тем, что на территорию страны заходят антициклон из Сибири. Как заявляют синоптики, из-за этого декабрь в этом году может стать довольно холодным.

Средняя температура воздуха в Украине в этом месяце может опуститься ниже нормы на один-три градуса, хотя похолодание не касается Западной Украины, там обоснуются южные и юго-восточные воздушные потоки, которые принесут более теплую погоду с Балкан, благодаря чему в Западной Украине наоборот, температура будет выше среднемесячной нормы на один-три градусов.

Хоть в среднем по стране температура будет довольно низкой, осадков будет не так много, синоптики ожидают на 10-50 процентов ниже нормы. Это, опять же, обусловлено влиянием антициклона, который приносит с собой малое количество осадков.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что представители ГосЧС обратились к украинцам с просьбой не перекрывать подъезды к дворам домов, так как этом может помешать при тушении пожаров.

Напомним, ранее сообщалось, что резко ухудшившаяся погода принесла с собой ураганный ветер, оборвавший большое количество линий электропередач, из-за чего три области остались без света.

Также "Стена" писала, что в Харьковской области загорелся склад Новой почты, из-за чего все посылки в нем были уничтожены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.