В последнюю неделю осени на рынке топлива произошли резкие перемены

Ситуация на рынке автомобильного топлива недавно сильно поменялась, и порадовала одну группу автолюбителей и расстроила другую. Дело в том, что цены на бензин и дизельное топливо повысились, а цены на сжиженный газ наоборот — снизились. Об этом сообщает информационный портал "Finance.ua".

АЗС. Фото: Youtube
АЗС. Фото: Youtube
Youtube

По словам таких экспертов в сфере, как директор консалтинговой группы "А-96" Сергей Куюн, заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева и аналитик рынка сжиженного газа Артема Куюн, разнонаправленное изменения цен на бензин и дизель прекратились. По всей Украине цены на эти виды топлива повысились. В некоторых регионах несущественно — на одну копейку, а в некоторых, как например в Тернопольщине — аж на тридцать копеек. В среднем по стране цены поднялись примерно на десять-пятнадцать копеек за один литр.

Дешевле всего в Украине бензин стоит в Сумской области, а дороже всего — в Луганской области. Дизельное топливо же дешевле всего можно купить на Харьковщине.

Цены на газ в Украине наоборот, поменялись разнонаправленно, в одиннадцати областях он подешевел, а подорожал в четырех. В столице сжиженный газ стал дороже примерно на одну-пять копеек за литр, сильнее всего он подешевел в Виннице — там цена снизилась на восемнадцать копеек за литр, упав до 12,44 гривен за один литр. Еще в девяти областях цены на этот вид топлива остались прежними.

Разброс цен увеличился по стране для всех видов топлива. Например, по бензин марки А-92 он составляет 15 процентов, А-95 — 13,6 процентов, по дизельному топливу — тоже 13,6 процентов, а по сжиженному газу — 5%.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что глава Минздрава заявил о том, что украинцы часто не идут обследоваться из-за того, что бояться увидеть счет за лечение.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты-экономисты сделали прогнозы того, что будет с валютным рынком в Украине после окончания локдауна.

Также "Стена" писала, что украинцам рассказали, как находить выгодные тарифы по газу и отоплению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.