Выплаты от МВФ для Украины под угрозой

После после выполнения определенных условий, МВФ обещал выделить денежную помощь Украине. Однако наше государство может не получить очередной транш от Международного валютного фонда. Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на источник, приближенный к МВФ. По информации источника, теперь нет никаких шансов, что в ближайшее время Украина получит помощь от фонда.

Украина может не получить транш от МВФ. Фото: скриншот YouTube
Украина может не получить транш от МВФ. Фото: скриншот YouTube

И это несмотря на то, что МВФ и так уменьшил требования для получения транша и попросил "не ухудшить то, что было раньше". По его словам, Украина окончательно испортила отношения с фондом.

Как утверждает источник, основные требования фонда давно известны: бюджет, антикоррупционные органы и сохранение независимости Национального банка Украины.

В то время, как с бюджетом боле менее ясно, то по поводу антикоррупционного законодательства у фонда возникают вопросы

По поводу Нацбанка, то к его руководству отношение со стороны МВФ более лояльное, отмечает источник, чем к министру финансов, однако того слаженного сотрудничества, как раньше, нет.

Таким образом нет никаких гарантий, что Украина получит транш в ближайшее время. Если же Украина выполнит поставленные требования, то может быть подписан Staff Level Agreement (соглашение о транше до его утверждения советом директоров МВФ).

"В фонде понимают, что Украине сейчас это крайне важно", - отметил собеседник.

Напомним, глава Минфин Сергей Марченко сообщил, что МВФ не окажет Украине экстренную финансовую помощь. Марченко заявил, что за такой помощью официальный Киев обратился к МВФ в связи с накопившимися в стране проблемами, в частности – из-за значительного дефицита госбюджета.

Также портал Стена сообщал о том, что во время подготовки проекта госбюджета на 2021 год, в Кабмине решили перенести запланированное повышение минимальной зарплаты с 1 июля на 1 декабря 2021 года.

Кроме того, Стена сообщает о том, что правительство подготовило проект госбюджета на 2021 год ко второму чтению – в частности, в нем предлагается сократить дотирование Пенсионного фонда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.