В правительств огорчили многих украинцев, сообщив о том, что рост минимальной ЗП переносится

Довольно долгое время правительство "кормило" украинцев обещаниями о том, что уже скоро в следующем году размер минимальной заработной платы повысится до шести с половиной тысяч гривен. Однако, когда пришло время принимать бюджет, в правительстве выяснили, что это изменение негативно отразится на экономике. Об этом сообщает информационный портал "112".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Так, глава Министерства финансов Сергей Марченко рассказал о том с первого июля следующего года минимальную зарплату повысить до шести с половиной тысяч гривен. Однако сейчас выяснилось, что увидеть изменение на деле Украины смогут только первого декабря 2021 года. К такому решению в ведомстве пришли после дискуссии с партнерами из Международного валютного фонда. При этом Марченко отметил, что даже декабрь следующего года — это вполне приемлемый срок для введения повышения минималки.

Так или иначе, следующее плановое повышение минимальной зарплаты состоится уже первого января следующего года. Тогда минимальная зарплата повысится до шести тысяч гривен.

В то же время, будет перенесено и повышение минималки для учителей. В начале следующего года на минимальный оклад в размере трех прожиточных минимумов в начале следующего года они могут не рассчитывать, так как на это просто нет денег в бюджете. Поэтому повышения зарплаты педагогам ждать как минимум до января 2022 года.

Также стоит отметить, что в Минфине уже внесли правки в бюджет в соответствии с советами МВФ, при том, что хоть сейчас уже почти конец года, от МВФ в Украину никаких траншей не поступило. Напомним, что сейчас Украине необходим транш для того, чтобы погасить свои долгими перед другими кредиторами.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что пенсионеры схватились за сердце — в Верховную Раду внесли законопроект, которые предлагает уменьшить количество дотаций в Пенсионный фонд.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве финансов отчитались перед украинцам об угрозах, которые нависли над выплатами заработных плат и пенсионных выплат.

Также "Стена" писала, что российский "Сбербанк" проиграл суд украинскому "Ощадбанку". Теперь украинский банк является единственным держателем торговой марки "Сбербанк" в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.