Под стенами парламента проходит очередная акция протеста

Акцию протеста организовала Федерация профсоюзов Украины. Как отмечается в сообщении на официальной странице организации сбор был организован в 9:45 возле стадиона им. Лобановского.

Акция протеста. Фото: скриншот YouTube
Акция протеста. Фото: скриншот YouTube

Участники акции протеста прошли мирным шествием от стадиона до здания Верховной Рады. Протестующие требуют исполнения обязательств касаемо финансирования государственных предприятий и, в первую очередь, оборонного комплекса, космического и авиастроительства, машиностроительного комплекса.

Митинг в Киеве. Фото: скриншот YouTube

Кроме того, в ФПУ подчеркивают, необходимость достаточного финансирования медицины, образования и культуры.

Митинг в Киеве. Фото: скриншот YouTube

Участники митинга также выступают с требованиями внести в проект государственного бюджета на 2021 год повышение минимальной заработной платы до 6 тысяч гривен уже в январе, и 6,5 тысяч гривен в июле 2021 года. Помимо этого ФПУ настаивает на недопущении замораживания зарплаты госслужащим и погашения задолженности по заработной плате, которая достигла 4 млрд гривен.

Митинг в Киеве. Фото: скриншот YouTube

Помимо этого, тебованиями Федерации также является обеспечение государством средств индивидуальной защиты для каждого работника, а также бесплатное тестирование для каждого украинца.

В ФПУ подчеркивают, что государство во время пандемии коронавируса не должно допускать повышения цен на электроэнергию и коммунальные услуги для населения. Парламент и правительство должны сделать все необходимое для недопущения обнищания украинцев и увеличения количества бедных граждан.

Митинг в Киеве. Фото: скриншот YouTube

Прямую трансляцию акции протеста можно посмотреть тут.

Также мы писали, что с начала пандемии в 2020 году продолжал расти общий долг граждан за коммунальные услуги. Не в последнюю очередь на рост задолженности повлиял рост коммунальных тарифов.

Ранее Стена писала, что депутат от "Слуги народа" назвал главное условие для ужесточения карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram