Задолженность украинцев по оплате коммуналки продолжает расти

Кризисный 2020 год нанес серьезный удар по доходам украинцев, что спровоцировало, среди прочего, падение объемов оплаты коммунальных услуг. С начала пандемии в 2020 году продолжал расти общий долг граждан за коммунальные услуги – по состоянию на октябрь, каждое украинское домохозяйство задолжало коммунальщикам, в среднем, около 3769 гривен. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

Платежки. Фото: скриншот youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот youtube-видео

Стоит отметить, что в октябре 2019 года, средний долг каждой украинской семьи был несколько меньше – на уровне 3500 гривен. Не в последнюю очередь на рост задолженности повлиял рост коммунальных тарифов.

Так, уже в декабре часть компаний-поставщиков газа повысили тарифы на "голубое топливо". Больше всего заплатят клиенты "Львовэнергосбыт" - 9,05 гривен за кубометр. Соответственно, долги граждан продолжат расти в течение отопительного сезона.

Согласно информации Госслужбы статистики, украинцы задолжали за коммуналку, в общем, 56,1 млрд гривен. При этом, по той же статистке, всего в Украине насчитывается 14 млн 881 тыс. домохозяйств. Путем деления общего долга за услуги ЖКХ на количество потребителей данных услуг, получается, что каждое домохозяйство задолжало более 3700 тысяч гривен.

Оплата коммуналки. Фото: скриншот Госстат

При этом, по состоянию на ноябрь 2019 года, общий долг украинцев по оплате коммунальных платежей был заметно меньше – на целых 4 миллиарда. Тогда долг составлял 52,1 млрд грн, тогда как сейчас – 56,1 млрд грн.

Больше всего украинцы задолжали на оплате услуг, которые являются самыми востребованными в период отопительного сезона и в пору холодов – самый большой долг накоплен на оплате газа - долг составил 22,4 млрд гривен. На втором месте – услуги отопления и подогрева воды – 16,7 млрд грн. Далее снабжение холодной водой и канализация – 5,7 млрд грн. По 5,1 млрд грн долги за правление многоквартирным домом и распределение электроэнергии. Вывоз мусора – 1,1 млрд грн.

Ранее портал Стена сообщал о том, что представитель компании "Нафтогаз" рассказал о том, что украинцы могут серьезно сэкономить на оплате газа благодаря смене поставщика.

Также Стена сообщала о том, что украинцам напомнили о том, что субсидия, которую могут получать украинцы, может покрывать не только расходы на коммуналку.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Минэнерго рассказали, что уже с нового года украинцам стоит готовиться к повышению тарифов на электроэнергию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.