Экс-нардеп начал сотрудничать со следствием

Бывшего депутата, а также бывшего владельца компании "Укрбуд" Максима Микитася выпустили из-под стражи и сменили меру пресечения на круглосуточный домашний арест в связи с тем, что он начал сотрудничать со следствием. Об этом сообщает издание Украинская правда.

Домашний арест. Фото: скриншот Youtube-видео
Домашний арест. Фото: скриншот Youtube-видео

Высший антикоррупционный суд провел закрытое заседание по делу Микитася 2 декабря – однако никаких подробностей кроме того, что известного застройщика выпустили из-под стражи, в ВАКС не предоставили. Известно все же, что в ходе заседания Микитась согласился сотрудничать со следствием, частично признал вину и дал согласие предоставить компенсацию понесенных государству.

Сообщается, что Микитась не был освобожден от уголовной ответственности – суд решил изменить ему меру пресечения на домашний арест в связи с тем, что он начал сотрудничать со следствием. Кроме того, сообщалось, что он частично возместил государству сумму убытки, в нанесении которых его обвиняют. Так, он обвиняется в нанесении ущерба в 81,64 млн грн. и возместил 50 млн грн.

Максим Микитась. Фото: скриншот Youtube-видео

Бывший владелец "Укрбуд" подозревается в завладении недвижимости, которая принадлежала Нацгвардии, на сумму 81,64 млн грн. Так, в 2016-2017 годах Нацгвардия отказалась от квартир в одном из центральных районов Киева, в обмен на квартиры, которые также строила компания "Укрбуд", но уже на окраине столицы.

Помимо Микитася, в качестве подозреваемых по делу проходят бывший командующий Нацгвардии Юрий Аллеров, директор "Укрбуд" Олег Майборода и независимый оценщик Алеся Гринчук.

Ранее портал Стена сообщал о том, что рабочая группа Рады по урегулированию конституционного кризиса предлагает изменить ответственность за недостоверное декларирование с заключения на общественные работы.

Также Стена сообщала о том, что президент Зеленский обратился в Венецианскую комиссию с просьбой оценить антикоррупционное законодательство Украины.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Нацбанка Кирилл Шевченко рассказал о том, что в МВФ встревожены скандалом с отменой положений антикоррупционного законодательства Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.