В парламенте приняли законопроект, который меняет механизм установления тарифов на коммунальные услуги

Данный законопроект поддежало 240 народных избранников. Он предусматривает изменение установления механизма предоставления коммунальных услуг. Об этом сообщается на сайте парламента.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Согласно законопроекта, с потребителями коммунальных услуг, которые не выбрали модель организации договорных отношений, будут заключены новые договор на предоставление теплоснабжения, горячей воды, централизованого водоснабжения.

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что будут разграничены тарифы на поставку и транспортировку тепловой энергии.

Законопроектом вводится дифференцированная оплата за воду и тепло в зависимости от того, кто несет расходы по обслуживанию счетчика.

Помимо этого, отныне доступ в квартиры потребителей будут иметь только представители газового оператора.

Ранее сообщалось, что с начала пандемии в 2020 году продолжал расти общий долг граждан за коммунальные услуги – по состоянию на октябрь, каждое украинское домохозяйство задолжало коммунальщикам, в среднем, около 3769 гривен. Не в последнюю очередь на рост задолженности повлиял рост коммунальных тарифов. в Госстате подсичтали, что общая задолженность украинцев за коммунальные услуги составила 56,1 млрд гривен. Самый большой долг по оплате газа он составил 22,4 млрд гривен. На втором месте – услуги отопления и подогрева воды – 16,7 млрд грн. За пользование холодной водой и канализацией долг составляет 5,7 млрд.

Также мы писали, что растет и задолженность государства перед украинцами по защищенным расходам: в частности ноябрь завершился долгом в 6,48 миллиарда гривен.

Ранее Стена писала, что в Минсоцполитики рассказали, что украинцам доступны субсидии не только на оплату услуг ЖКХ, но и возмещение некоторых других расходов. Граждане могут получить возмещение за расходы на установку и обслуживание индивидуальных счетчиков, а также субсидиантам возместят расходы за пользование коммунальными услугами по результатам заключения индивидуальных договоров.

Напомним, что в Верховной Раде рассмотрят инициативу о повышении выплат на уход за ребенком. Выплаты на ребенка возрастут вместе с повышением прожиточного минимума. Парламентарии предлагают вернуться к практике начисления средств при рождении ребенка, которая действовала до 2013 года. Сумма за рождение каждого последующего ребенка будет удваиваться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram