Украинцам рассказали, на какие виды субсидии можно рассчитывать

Субсидия – помощь, которую гражданам оказывает государство в виде компенсации некоторых расходов на содержание домохозяйства. В Украине большинство получаемых гражданами субсидий – это помощь в оплате коммунальных платежей. При этом, как сообщается на сайте Минсоцполитики, украинцам доступны субсидии не только на оплату услуг ЖКХ, но и возмещение некоторых других расходов.

Субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео
Субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, в перечне расходов, которые гражданам компенсирует государство, есть жилищные услуги – возмещаются расходы на управление многоквартирным домом. Это значит, что домохозяйства имеют право на помощь в оплате коммунальщикам услуг по обслуживанию внутридомовых систем. В том числе, возмещаются расходы на управление домом с созданным в нем ОСМД.

Кроме того, гражданам оказывается помощь в оплате коммунальных услуг. Так, граждане могут получить субсидии на оплату услуг по поставкам и распределению "голубого топлива", предоставление элетро-, а также теплоэнергии, горячее и холодное водоснабжение, услуги канализации и вывоз мусора.

Субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео

Граждане могут получить возмещение за расходы на установку и обслуживание индивидуальных счетчиков, а также субсидиантам возместят расходы за пользование коммунальными услугами по результатам заключения индивидуальных договоров.

Существуют также субсидии для домохозяйств, члены которых отапливают жилища при помощи твердого топлива, а пищу готовят с применением природного газа – им предоставляется помощь на покупку топлива.

Как известно, для каждого домохозяйства рассчитывается свой размер субсидии на основании совокупных доходов и платы за коммуналку.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава "Жилищного союза Украины" Александр Скубченко утверждает, что тарифы на коммуналку в Украине неоправданно высокие.

Также Стена сообщала о том, что уже в январе 2021 года украинцы получат новые квитанции за доставку газа.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в НБУ рассказали украинцам о новой мошеннической схеме – аферисты "разводят" граждан, предлагая "компенсацию за карантин от государства".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.