В Украине произойдет перерасчет военных пенсий

Нардепы поддержали законопроект, в котором уволенным военнослужащим пересчитают пенсии. Для этого из бюджета выделят почти 15 миллиарда грн. Об этом стало известно на портале Верховной Рады Украины.

Пенсии военным пересчитают. Фото: скриншот Youtube
Пенсии военным пересчитают. Фото: скриншот Youtube

Верховная Рада решила, что будет справедливо требование военных пенсионеров, которые требуют вернуть прошлую редакцию закона и определить порядок перерасчета пенсий лицам, уволенным с военной службы. 253 нардепа поддержали законопроект №2141.

В законопроекте речь идет о том, чтобы вернуть редакцию статьи 13 части второй и в статье 63 части четвертой Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" к редакции закона от 13 ноября 2016 года.

Новыми статьями определяются порядок перерасчета пенсий лицам, которые были уволены с военной службы, и другим лицам. Также эти параметры будут учитываться при перерасчете военных пенсий. Для удовлетворения этой инициативы необходимо выделение средств в размере 14,8 млрд грн.

Ныне действующий закон о военных пенсиях, учитывает до 70% денежного обеспечения. А в ПФУ также снижают выплаты, в процентном эквиваленте.

Принятый за основу законопроект вводит нормы, оговоренные в Законе, когда значение пенсий возвращается на 90% соответствующих сумм. По мнению депутатов, выдвинувших проект, это даст военным равные условия для получения пенсий.

В сложившейся ситуации, военные выходя в разное время на пенсию получали разные выплаты, хотя условия прохождения службы были одинаковыми. Стоит сказать, что профильный комитет настаивал на доработке документа, ведь на реализацию проекта необходимо выделить из бюджета сумму в 15 млрд грн.

На сайте Стена мы писали, что законом предусмотрено пять причин из-за чего у пенсионеров могут забрать уже назначенные пенсионные выплаты.

Портал Стена информировал, что с 1 декабря у нескольких миллионов пенсионеров в Украине выросли пенсии. Это случилось из-за увеличения социальных стандартов.

Также на Стене писали, что на Тернопольщине ПФУ судится с "Укрпочтой" из-за невыплаченных пенсий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.