В законе есть свод правил, по которым пенсионер может потерять свои выплаты

Украинское правительство в ближайшее время планирует изменить пенсионную систему, поэтому количество пенсионеров, получающих социальные пенсии в следующем году может уменьшиться. Это будет касаться тех пенсионеров, которые нарушают закон об "Обязательном общегосударственном пенсионном страховании". Об этом сообщает информационный портал "Обозреватель".

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube
Youtube

Так, законом предусмотрено пять причин для того, чтобы забрать у украинца уже назначенные пенсионные выплаты. Например, выплаты могут забрать из-за ошибки в фамилии, если пенсия была назначена благодаря фальшивым документам, если пенсионер какое-то время проживал за пределами Украины, если украинец не снимал свою пенсию с карты на протяжении шести месяцев, а также если получатель выплат — переселенец, который сменил место проживания.

Касаемо проживания за границей, в законе обозначено, что пенсионные выплаты перестают выдаваться на все время, что пенсионер проживает за пределами Украины. Исключение делается только в том случае, если это предусмотрено международным договором Украины, обязательность которого подтвердили в Верховной Раде.

До этого, несколько лет назад, в Минфине инициировали проверки всех получателей социальных выплат, в число которых, конечно, входят и пенсионеры. Кроме того, такие проверки личности время от времени проводят и в Пенсионном фонде.

За пересечением украинскими пенсионерами границ постоянно следят в Миграционной службе. Если украинский пенсионер покидает страну на длительное время, информация об этом передается в Министерство финансов, откуда она отправится в ПФУ, где выплаты забирают.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в следующем году в ПФУ может поступить на порядок меньше денег, чем в 2020 году.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объяснил ситуацию с окладом повышения минимальных заработных плат.

Также "Стена" писала, что в Нацбанке Украины рассказали, сколько пенсионеров в Украине получают выплаты в пятьдесят тысяч гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.