Сотрудников Укроборонпрома подозревают в государственной измене

В четверг, 3 декабря, Службой безопасности Украины проводятся обыски в помещениях ДК "Укрспецэкспорт"», ГК "Укроборонпром", а также одной из иностранных структур. Об этом официально заявили на сайте ведомства.

Обыски в Укроборонпроме. Фото: скриншот YouTube
Обыски в Укроборонпроме. Фото: скриншот YouTube

В СБУ заявляют, что причина обысков связанна с расследованием по делу о государственной измене.

Отмечается что следственные мероприятия направлены на выявление возможных фактов того, что сотрудники "Укроборонпрома" могли совершать противоправные действия в интересах одного из государств Южной Азии в ущерб национальной безопасности Украины.

Обыски в Укроборонпроме. Фото: СБУ

Также в СБУ сообщают, что в ходе следствия обнаружены факты причастности должностных лиц отечественного спецэкспортера к искусственному использованию посреднической структуры другого государства, что спровоцировало вероятную потерю Украиной рынков вооружения в некоторых странах азиатского региона, затягиванию действующих договоров ГК "Укрспецэкспорт", а также созданию помех для заключения новых внешнеэкономических контрактов.

Предположительно, ущерб, нанесенный украинскому государству, составляет около ста миллионов долларов, сообщают в СБУ.

Обыски в Укроборонпроме. Фото: СБУ

В Укроборонпроме заявили, что обыски осуществляются на основании постановления следственного судьи Шевченковского районного суда города Киева.Данные действия СБУ связаны с выполнением внешнеэкономических контрактов.

Ранее представители СБУ рассказали о теракте, который готовили оккупанты на Донбассе.

Также мы писали, что бывшего депутата, а также бывшего владельца компании "Укрбуд" Максима Микитася выпустили из-под стражи и сменили меру пресечения на круглосуточный домашний арест в связи с тем, что он начал сотрудничать со следствием.

Кроме того портал Стена сообщал, что 19 ноября сотрудники СБУ провели обыски в музее Революции Достоинства и дома у директора музея Игоря Пошивайло – обыски связаны со строительством мемориала Героев Небесной Сотни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.