Рада 4 декабря рассмотрит возвращение уголовной ответственности за обман в декларировании

Уже больше месяца в Украине продолжается Конституционный кризис, с того времени, когда судьи Конституционного суда решили отменить норму закона, предусматривающую уголовную ответственность за искажение информации в е-декларации чиновников.

Верховная Рада Украины. Фото: скриншот Youtube
Верховная Рада Украины. Фото: скриншот Youtube

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности внес компромиссное предложение восстановить уголовную ответственность за обман при декларировании доходов. Владимир Зеленский инициировал законопроект, который предусматривает наказание в виде лишения свободы за неправдивую декларацию о доходах. Об этом рассказал Давид Арахамия телеканалу "Наш".

По словам Арахамии, если комитет сейчас примет совместное решение касательно возобновления электронного декларирования, то уже завтра мы сможем проголосовать решение в первом чтении и в целом по процедуре Ad hoc.

Касаемо работы комитета, то глава комитета в парламенте, Денис Монастрский заявил, что в комитете якобы был достигнут компромисс. Это такие положения которые не нравятся противоборствующим сторонам. За умышленный обман в декларировании доходов, на сумму в 9 млн грн предусматривается наказание штрафом от 51 до 85 тысяч гривен или общественными работами, или ограничением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности.

За такой вариант проголосовали большая часть комитета, 16 человек. Пятеро не голосовали, а четверо отсутствовали.

Ранее Конституционный суд отменил уголовную ответственность за недостоверную информацию о доходах. Из-за такого шага КСУ, международные организации пригрозили отменить безвиз, а также МВФ перестал предоставлять кредит по ранее договоренной программе.

На сайте Стена мы сообщали, что скандал вокруг решения Конституционного суда Украины отменить уголовное наказание за скрытие данных о доходах чиновников, поставил под угрозу безвиз с ЕС.

Портал Стена информировал, что 27 октября КСУ отменил ряд норм антикоррупционного законодательства, о декларировании. Это законодательство было основой для принятия нашей страны в Европейское сообщество.

Также на Стене мы информировали, что действия Конституционного суда могли сорвать выборы в местные Рады.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram