Рассчитывать на стоимость доллара в 30 гривен уже не стоит

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Еще в пятницу, в последний рабочий день этой недели, 4 декабря, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют, который актуален и сегодня, 6 декабря:

Доллар США – 28,30грн.;

Евро – 34,40 грн.

Алексей Козырев – финансовый эксперт Минфина, не видит предпосылок для стоимости доллара в 30 – 35 гривен. Даже учитывая негативные факторы для гривны, о которых мы указывали в прошлых наших новостях: дыра в бюджете, провальные переговоры с МВФ, рост цен на энергоносители, проседание экономики, падение ВВП и т.д., не стоит говорить об значительном скачке доллара. Хотя его тенденция на увеличение присутствует.

В ноябре гривна достаточно укрепилась по отношению к доллару. А вот в случае с евро – просела. Что касается декабря – последнего месяца уходящего года, то финансовый эксперт считает, что коридор по доллару составит 28,35 гривен – 29 гривен за доллар. В свою очередь евро будет представлен в следующих цифрах: 33,50 гривен – 34,70 гривен.

Основной проблемой, по мимо внутренних украинских, о которых мы уже ранее писали, является то, что большого спроса на валюту то нет, да и предложения не столь заманчивые. Этот период можно смело назвать "каматозным".

А еще, есть ряд внешних факторов международного масштаба, что учитываются при формировании курсового тренда, и на который Украина повлиять никак не может.

К примеру, это решение Европейского Центрального банка по монетарной политике, которое должно быть оглашено до 10 декабря. Также, очень важным фактором остается процесс перехода власти от Трампа к Байдену: будет ли он плавным, размеренным, или стоит ждать резких движений и колебаний. А далее, порядок вливания денег в американскую экономику после того, как Байден приступит к выполнению своих прямых обязанностей по управлению страной.

И все, вышеперечисленное, никак не связано с ситуацией в нашей стране. А потому, повлиять на ход этих событий власти нашего государства никак не смогут. По этой причине коридор достаточно широкий. Но, говорить о долларе в 30 гривен и выше пока не стоит.

Будет ли расти доллар? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", нокаут для доллара: гривна неожиданно рванула вверх, курс валют НБУ

Также мы писали, что "шок-цена", и по-другому стоимость иностранных валют уже не назовешь!