В Киев нагрянет непогода в начале недели. Жителей столицы предупредили, к чему готовиться

Жителям Киева следует соблюдать осторожность в понедельник, 28 декабря из-за непогоды. Об этом сообщает Киевская городская госадминистрация.

Киев. Гололед. Фото: скриншот Youtube
Киев. Гололед. Фото: скриншот Youtube

Синоптики из Укргидрометцентра предуредили, что в самом начале недели жителей столицы ожидают испытания из-за непогоды. Уровень опасности желтый.

Киевлян предупреждают о сильном ветре, который нагрянет в столицу и будет сбивать с ног. Ветер будет с порывами от 15 до 20 метров в секунду. Так что лучше избегать высоких деревьев и щитов и не парковать под ними автомобили.

Кроме того, из-за понижения температуры и осадков на улице прогнозируют гололедицу на дорогах. Такая ситуация может усложнить ситуацию на дорогах и привести к массовым дорожно-транспортным происшествиям и пробкам.

Не повезет и пешеходам - увеличивается уровень травматизма.

Чтоб не загреметь в больницу перед праздниками, специалисты рекомендуют придерживаться нескольких правил для водителей и пешеходов.

Водителям рекомендуют соблюдать скоростной режим и дистанцию на дорогах. Забудьте о спешке и рискованных маневрах при такой погоде. Гололедица - не лучшее время для демонстрации водительского мастерства.

Также при приближении к пешеходным переходам, школам, садикам, лучше сбавить скорость до минимума, чтоб избежать трагедии.

Также ни в коем случае нельзя ездить на летних шинах.переобуть автомобиль нужно было еще в ноябре.

Пешеходам также советуют не спешить и слегка сгинать ноги в коленях. Также будет меньше шансов упасть, если вы будете ступать на всю подошву.

Руки держим у туловища и стараемся ими размахивать в такт ходьбы - так легче держать равновесие. Привычка держать руки в карманах не только увеличивает возможность упасть, но и гарантирует тяжелые травмы.

Если вы чувствуете, что теряете равновесие, попробуйте быстро присесть - шанс удержаться на ногах увеличится.

Будьте всегда осторожны, даже если идете по тротуару. Бывали случаи, когда автомобили заносило в гололед в пешеходную зону.

Переходим дорогу только в том случае, когда автомобиль притормозит перед пешеходным переходом полностью.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве изменится работа городского общественного транспорта в ближайшие дни.

Напомним, в киевском метро была настоящая давка. Две станции метро перекрыли.

Ранее мы писали, что на Майдане Независимости в Киеве людей становится все больше.