Секретарь СНБО прокомментировал документ о вооружении украинцев

Как известно, в украинский парламент был внесен законопроект №4504, предполагающий массовое вооружение украинцев и разрешение им хранить стрелковое оружие у себя дома. Кроме того, документ позволит вывести войска территориальной обороны в отдельное формирование. Этот вопрос подробно прокомментировал заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны генерал-майор Сергей Кривонос на пресс-конференции, которая прошла в понедельник, 28 декабря, пишет портал "Стена".

Боец должен уверено владеть оружием. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны в данный момент состояние территориальной обороны в Украине не сформировано должным образом. Вопрос о ее построении как об отдельном формировании остается нерешенным уже давно и следовало еще с момента становления Украины как независимого государства позаботиться о его создании. Поэтому Сергей Кривонос рекомендовал парламенту рассмотреть документ о территориальной обороне как можно скорее.

Сергей Кривонос. Фото: скриншот YouTube-видео

Сергей Кривонос объяснил, что данный проект закона позволит представителям территориальной обороны хранить оружие в своих жилищах, имея при этом необходимый сертификат соответствия и должную подготовку. Более того, на сегодня в стране "на руках" у граждан пребывает более миллиона единиц оружия, и это на легальном основании.

По словам представителя Совета национальной безопасности и обороны в первую очередь боец терробороны обязан уверенно владеть стрелковым оружием, хранить его при себе и максимально быстро реагировать на конфликтные ситуации.

Также Сергей Кривонос выразил надежду, что этот законопроект парламентарии рассмотрят в феврале или в марте 2021 года. Он отметил, что подобный опыт уже получили в таких странах как Эстония, Литва, Польша, а также США, Швейцария и Швеция.

Ранее "Стена" писала, что Леонид Кравчук прокомментировал заявление президента о всеобщей мобилизации

Напомним, что секретарь СНБО Алексей Данилов выказался о вероятности локдауна в Украине

Кроме того, боевики на востоке Украины продолжают нарушать тишину вооруженной активностью