До наступления нового 2021 года остались три дня и жизнь украинцев изменится. Стало известно решение правительства Украины по поводу тарифа на электричество. Об этом и о других важных новостях за день читайте в небольшой подборке.

Выплаты ниже "минималки"

Выплаты. Фото: скриншот YouTube
Выплаты. Фото: скриншот YouTube

С 2021 года украинцам будут считать отпускные по новым правилам. Такое решение принял Кабинет министров Украины.

Касается оно в первую очередь наемных работников ФЛП и изменения произойдут при оформлении всех видов отпусков, а не только ежегодного оплачиваемого отпуска, который работник имеет право получать. Если размер должностного оклада меньше за "минималку", тогда выплаты будут проводиться, исходя из размера расчетной зарплаты.

Пробное ЗНО

ЗНО в Украине. Фото: ТСН, скрин
ЗНО в Украине. Фото: ТСН, скрин

На сайте Министерства образования Украины появилась важная для старшеклассников информация по поводу ЗНО-2021.

В ведомстве уже проинформировали, что в следующем году регистрация на ЗНО будет происходить с 5 по 19 января включительно. То есть времени осталось немного. Для регистрации, каждый абитуриент должен создать свой электронный кабинет регионального центра оценивания качества образования и провести регистрацию. В связи с пандемией коронавируса в Украине были внесены и изменения в сдачу пробного ЗНО. Если раньше абитуриенту можно было сдавать тестирование по трем предметам, то теперь только по одному.

Субсидии по-новому

Платежка. Фото: Youtube
Платежка. Фото: Youtube
Youtube

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала, что в текущем году процедура назначения субсидии пересматривалась трижды и все из-за пандемии коронавируса.

Все они были направлены на то, чтобы упростить процедуру получения субсидии для граждан и сделать все, чтобы нуждающиеся в такой помощи украинцы все же получали льготы.

Отмена льгот на электричество

Украинцам отменили льготный тариф на электричество. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинцам отменили льготный тариф на электричество. Фото: скриншот YouTube-видео

На вечернем заседании Кабмина для украинцев прозвучала неприятная новость - тариф на электричество все-таки повысят.

До сего дня первые 100 кВт электроэнергии оплачивались по тарифу всего 90 коп./кВт.час, но этот тариф отменятся уже с первого дня 2021 года. Украинцы будут платить за свет по фиксированному тарифу 1,68 грн/кВт.час. Кроме того, условия ПСО для поставщиков электроэнергии будут продлены до 31 марта 2021 года.

Погода рвет Украину на части

Прогноз погоды в Украине на последние дни декабря. Фото: скриншот YouTube-видео
Прогноз погоды в Украине на последние дни декабря. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу синоптиков, стоит ожидать очередной смены погоды, идет настояще тепло, да еще и в сопровождении осадков с сильным ветром.

Во вторник, 29 декабря температура начнет повышаться, а также ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.