Стало известно, сколько украинцы будут платить за электроэнергию

Такая информация появилась на правительственном квартале. Отмечается, что представители Кабинета министров утвердили постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 июня 2019 № 483». Стоит подчеркнуть, что документ касается продления специальных обязанностей участников рынка электрической энергии.

Тарифы на электроэнергию. Фото: YouTube, скрин
Тарифы на электроэнергию. Фото: YouTube, скрин

Представители власти пояснили, что основной причиной для принятия такого документа является предотвращение стремительного роста электроэнергии в начале 2021 года. Отмечается, что если бы специальные обязанности участников рынка не продлили, то цена для населения могла бы возрасти тут же в 2,5 раза. То есть, примерно до 3,30 гривен за кВтч.

Кроме того, этим документом представители Кабинета министров установили единую фиксированную цену за электроэнергию - 1,68 гривен за кВтч. То есть, до конца марта следующего года цена на электроэнергию сохранена на текущем уровне, если не учитывать льготную стоимость за первые 100 кВтч.

Сохранили представители власти показатели двух и трехзонного учета электрической энергии. Так, цена электроэнергии при двухсезонном учете в ночное время будет в два раза меньше, чем в дневное. Подчеркивается, что такие изменения помогут стабилизации рынка. Среди предприятий, на которые возложены специальные обязательства называют и такие - НАЭК «Энергоатом», ЗАО «Укргидроэнерго», НЭК «Укрэнерго».

Вместе с тем Минэнерго совместно с НКРЕКП и другими участниками рынка электрической энергии в течение следующего месяца планирует разработать усовершенствованный сценарий, направленный на финансовое сбалансирование рынка электроэнергии в следующем году, на основании которого Правительством будет предложена обновленная версия ПСО.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском правительстве решили изменить порядок выплат субсидий на оплату коммунальных услуг. Стало известно, какие правила будут работать уже в следующем году.

Также сообщалось, что уже в 2021 году представители Нафтогаза планируют отменить один из своих тарифов. Появилась важная информация для потребителей.

Кроме того, украинские компании-поставщики уже обнародовали тарифы на газ на 2021 год. Стало известно, сколько граждане будут платить за голубое топливо.