В Раду подан законопроект о накопительной пенсии

В течение 2021 года представители Кабмина регулярно делали заявления о намерении ввести накопительную пенсионную систему в Украине в 2021 году. Тем не менее, к концу года выяснилось, что новый уровень пенсионной системы в 2021 году будет введен только для определенных категорий пенсионеров. Как сообщает газета Пенсионный курьер, соответствующий законопроект уже подан на рассмотрение Рады.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Законопроект предусматривает введение накопительных пенсий в 2021 году для украинцев, которые имеют право на льготный порядок выхода на пенсию – то есть, для работников производств с вредными и тяжелыми условиями труда, которые могут уйти на заслуженный отдых в 50 или 55 лет.

Документ предлагает новый уровень пенсионного обеспечения для некоторых категорий работников в возрасте до 35 лет, при условии, что они не достигли данного возраста по состоянию на 1 июля 2021 года. Система будет распространяться на трудящихся на производствах, которые входят в определенные Кабмином Список №1 и №2.

Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо них, накопительная пенсия будет введена для некоторых других категорий граждан, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение.

Финансировать пенсии планируется за счет отчислений, производимых работодателями. Для этого предлагается повысить ставку ЕСВ для работодателей. Если в настоящее время ставка Единого соцвзноса с одного работника – 22%, то после начала действия законопроекта, она увеличится на 3%, 7% и 15%, в зависимости от того, к какой категории относится работник.

22% будут направляться в Пенсионный фонд Украины для финансирования солидарной пенсии, а оставшиеся средства – в негосударственный пенсионный фонд, который будет обеспечивать накопительную пенсию.

Ранее портал Стена сообщал о том, что президент Зеленский подписал закон "О госбюджете-2021".

Также Стена сообщала о том, что в "Укрпочте" рассказали, как будет производиться доставка пенсий в начале нового года. Так, оператор будет доставлять пенсии до марта 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что с начала 2021 года в Украине изменятся правила выхода на пенсию.