Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал о новой системе Е-health

Глава МОЗ отметил, что на заседании правительства была принята концепция развития электронной охраны здоровья. Об этом он сообщил на очередном брифинге ведомства.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube
Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube

Как отмечает Степанов этот документ настолько важный, что должен был быть принят в самом начале реформирования медицинской системы. Степанов подчеркнул, что концепция предусматривает формирование условий для развития электронной системы охраны здоровья. Электронная система охраны здоровья будет предусматривать коммуникацию всех отраслей медицинской системы от больниц до пациентов. Электронная система охраны здоровья является фундаментом современной медицинской системы. Также Е-health предусматривает создание личного кабинета пациента, в котором будут собраны все его данные анамнез, лабораторные исследования, история болезни.

Также Степанов подчеркнул, что в планах правительства реализация концепции Е-health предусмотрена до 2025 года. В ее разработке будут принимать участие специалисты с привлечением международных организаций.

"Мы будем внедрять современную электронную систему охраны здоровья", - отметил министр.

Ранее сообщалось, что на 29 декабря в Украине зафиксировано 6 988 новых случаев COVID-19. Справились с болезнью 16 106 человек. Цифра выздоровевших превышает цифру заболевших и это также является позитивной динамикой. От последствий коронавирусной инфекции за минувшие сутки умерло 232 человека. Госпитализация потребовалась 1 298 украинцам.

Также мы писали, что президент Зеленский подписал закон "О реабилитации", который Верховная Рада одобрила 3 декабря.

Ранее Стена писала, что Максим Степанов рассказал, как ситуация с пандемией изменилась за последнюю неделю. Наблюдается значительный спад заболеваемости.

Напомним, что по прогнозам МОЗ Украины, после новогодних праздников страну ждет резкое увеличение заболевших. Максим Степанов отметил необходимость введения карантинных ограничений по всей стране, чтобы остановить распространение вируса.