Ощадбанк поделился успехами в программе "Доступные кредиты 5-7-9%".

Уже на протяжении довольно долгого времени в Украине действует государственная программа "Доступные кредиты 5-7-9%", основная цель которой — реанимировать и поддержать украинский бизнес. Ощадбанк на своем официальном портале поделился своими успехами в рамках этой программы.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Пресс-служба банка сообщает, что Ощадбанк выдал уже тысячу кредитов по данной программе. Их общая сумма равна 1,5 миллиарду гривен. В банке также рассказали, кто является тысячным получателем кредита.

Им стал украинский фермер Андрей Макарчук из села Бужанка в Волынской области. Средства он занял для того, чтобы приобрести новые сельскохозяйственные машины, которые повысят урожайность и позволят обрабатывать больше земли.

За время действия "5-7-9%" Ощадбанк стал одним из ведущих баков в данной программе, по количество выданных кредитов он в данный момент занимает второе место. Кроме того, "Ощадбанк" находится на третьем месте среди украинских банков по количеству выданных инвестиционных кредитов, их общая сумма составляет 612 миллионов гривен. Инвестиционные кредиты позволяют предпринимателя расширять свои предприятия.

Для того, чтобы участвовать в программе доступных кредитов "5-7-9%", необходимо соответствовать следующим критериям:

  • Государственно зарегистрированный малый бизнес в качестве юрлица или ФОП;
  • Участник и окончательный бенефициарный владелец является ФОП-резидентом Украины;
  • Годовой доход не превышает эквивалента в 10 миллионов евро на момент подачи заявки. При этом учитываются все связанные предприятия.
  • Размер госпомощи не приведет к превышения эквивалента 200 тысяч евро с учетом связанных предприятий за период в 3 года;
  • Ведение прибыльной деятельности хотя бы за один из двух последних отчетных годов;
  • Существование реалистичного и продуманного бизнес-плана для создания новых предприятий;
  • Не попадать под ограничения по выдаче госпомощи, обозначенные ст.13 Закона Украины "О развитии и государственную поддержку малого и среднего предпринимательства".

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что клиенты Ощадбанка начали жаловаться на то, что потеряв банковскую карту, они были неприятно удивлены ценником за перевыпуск карты.

Напомним, ранее сообщалось, что ПриватБанк отреагировал на локдаун, который украинское правительство ввело на период с 8 по 24 января, а потому несколько изменил механизм штрафов и пени за кредиты.

Также "Стена" писала, что в начале декабря правительство заявило о том, что пострадавшие от карантина физлица-предприниматели получат компенсацию в размере 8 тысяч гривен. Нашлись мошенники, которые решили этим воспользоваться.