Главу Минздрава зарегистрировали как потенциального донора

Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов публично прошел анализ клеток для того, чтобы стать потенциальным донором костного мозга и порекомендовал всем последовать его примеру.

Максим Степанов. Фото: Youtube
Максим Степанов. Фото: Youtube
Youtube

Степанов при представителях СМИ сдал из полости рта образец на анализ клеток для того, чтобы быть внесенным в реестр потенциальных доноров костного мозга. Министр призвал всех последовать его примеру, так как это поможет спасти жизнь не одному ребенку. Он рассчитывает на то, что в определенный момент реестр будет насчитывать как минимум 20 тысяч образов.

Отметим, что трансплантация костного мозга применяется для лечения различных тяжелых заболеваний, и чаще всего необходимость в ней возникает у детей с лейкозом, разными опухолевыми заболеваниями, анемией и некоторыми генетическими заболеваниями.

Перед тем, как стать донором костного мозга необходимо пройти анализ тканевой совместимости с больными. Для совместимости необходимо, чтобы часть белков на поверхности клеток у донора и больного совпадали полностью или почти полностью. При этом факторы вроде группы крови и резус-фактора при трансплантации костного мозга значения не имеют.

Само донорство заключается в том, что человеку под анестезией прокалывают тазовую кость специальной иглой и забирают часть костного мозга. Можно обойтись и без игл — у донора также могут собрать гемопоэтические стволовые клетки, которые находятся в крови, текущей по сосудам. Во время этих операций нет никакого ущерба для организма донора, а риски крайне маленькие.

Максим Степанов также рассказал некоторые подробности вакцинации в Украине. По его словам, первая партия вакцины в количестве от 150 до 200 тысяч доз поступят в страну уже в феврале. Эти препараты получат военные и медики.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что Министр Кабмина рассказал СМИ, сколько Украина получит бесплатных доз вакцине по международной программе COVAX.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, дал характеристику системе здравоохранения, сравнив ее с украинской армией в 2014 году.

Также "Стена" писала, что украинский медик-эксперт раскритиковал официальную статистику по коронавирусу в Украине и заявил, что на деле от болезни погибло гораздо больше людей, чем говорят в Минздраве.