На Закарпатье ожидается повышение уровня воды в реках

Погода в ближайшие дни снова удивила, несмотря на то, что на носу Новый год, встречать мы его, судя по прогнозам, будем при плюсовой температуре. Более того, в эти дни будет наблюдаться значительное повышение уровня воды в закарпатских реках. Об этом предупреждает ГСЧС.

Река в Закарпатье. Фото: скриншот YouTube
Река в Закарпатье. Фото: скриншот YouTube

Спасатели предупредили, что в новогодние дни, с 30 декабря по 1 января на реках Закарпатья повысятся уровни воды на 0,5-1,5 метров над текущими уровнями. При этом разрушительные последствия не ожидаются.

Также сообщается, что в нижнем течении Боржавы возможно начальный выход воды на заводь. Кстати, берущая начало в Восточных Карпатах река Боржава когда-то была живописнейшей частью местного ландшафта. Сегодня по ней можно изучать современное общество потребления Закарпатья.

Пластиковые бутылки, пакеты, строительный материал сформировали за последние годы 14 заторов. Боржава - правый приток Тисы, в которой тоже не перестают накапливаться отходы.

Стоит отметить, что в Укргидрометцентре и ранее сообщали о повышении уровня воды в некоторых реках. Это происходит из-за резкого потепления. В основном, повышение уровня воды прогнозируется на Западной Украине.

Также, опираясь на прогноз Укргидрометцентра, в ГСЧС сообщили, что до конца дня 29 декабря, а также в ночь 30 декабря ожидается усиление ветра, порывы будут в 15-20 метров в секунду. При этом в Карпатах будет еще сильнее ветер, 25-30 метров в секунду, а также туман. Спасатели объявили о первом уровне опасности.

В Киеве 29 декабря, а также ночью и утром 30 декабря возможен сильный штормовой ветер со скоростью в 15-18 метров в секунду.

Ранее в восточных и юго-восточных областях спасатели объявили первый уровень опасности, желтый, из-за сильных порывов ветра.

Напомним, что синоптики поделились предварительными прогнозами касательно погоды зимой 2020-2021. Несмотря на то, что спрогнозировать погоду на месяц вперед невозможно, люди продолжают интересоваться погодой на зиму.

Ранее мы писали о том, что в Украине популярная трасса превратилась в бесконечный каток из-за гололеда. Водителям рассказали, где лучше не ездить.

Также ГСЧС предупреждает, что в результате ухудшения погодных условий на отдельных участках дорог и улиц возможно нарушение движения транспорта. Водителей просят без острой необходимости не выезжать из дома.