Специалисты рассказали, кто компенсирует затраты на поверку счетчиков тепла и воды

То, что приборы, учитывающие объемы поставок тепла, а также холодной и горячей воды, установлены в большинстве домовладений, и чтобы оплачивать реально потраченные ресурсы, необходимо регулярно проходить периодическую поверку, но не все понимают, кто должен платить за этот процесс, пишут на профильном сайте "Служба Поверки Счетчиков".

Счетчики. Фото: скриншот Youtube-видео
Счетчики. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с частью 1 статьи 17 "Закона о метрологической деятельности", в список счетчиков, с периодичностью сверки в 4 года(если иное не указано в техпаспорте) входят, из интересующих:

  • приборы, учитывающие объемы холодного и горячего водоснабжения;
  • приборы, учитывающие фактическую поставку тепла.

Также, время проверки каждого устройства, может отдельно вноситься в платежку или указываться в персональном кабинете абонента на официальной странице поставщика услуг.

Данные о том, на кого возложена обязанность оплаты проверки любого вида счетчика, обычно вписывается в договор, который бытовой потребитель непременно заключает с поставщиком. Но стоит учесть, что согласно "Закона о метрологической деятельности", обязательство платить за обслуживание/ремонт индивидуальных счетчиков, могут переложить на собственников этих приборов, если другое не внесено в контракт. Таким образом, тот кто приобрел счетчик, в большинстве случаев, и должен платить за проверку.

Счетчик тепла. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик тепла. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, если дело касается общедомовых счетчиков, в частности, тепла, проверка подобных узлов коммерческого учета, должна проводиться предприятиями "Теплоэнерго", так как такие затраты, компания, поставляющая услуги, уже включила в тариф на теплоснабжение. Но в том случае, когда счетчик тепла состоит на балансе ОСМД, процесс его проверки переходит в обязанности всех совладельцев многоквартирного жилого дома, если обновленные условия не содержатся в договоре.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, следует ли вступать в возможное наследство, если кроме получения материальных благ, необходимо и оплатить определенные долги.

Также ранее мы сообщали о том, кому из украинских пенсионеров, после текущего декабря, прибавят к выплатам по 800 гривен.

А до этого наш портал уведомлял о том, кто из украинцев может рассчитывать на увеличение размера жилищных субсидий, в сумме 600 гривен.