В определенных цветных зонах эпидемической опасности Украины, изменятся правила карантина

То, что в нашей стране, в "красных" карантинных зонах допустят некоторые послабления, касающиеся проезда в городском общественном транспорте, в эфире программы "Подробности", которая прошла на канале "Интер", заявил глава МОЗ Украины, Виктор Ляшко.

Остановка. Фото: скриншот Youtube-видео
Остановка. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, из-за наступления зимнего сезона, и, соответственно, существенного похолодания, с перевозчиков снимут "лимиты"(сейчас действуют ограничение согласно числу посадочных мест), и разрешат запускать в общественный транспорт большее количество пассажиров, что, по мнению Ляшко, должно исключить дискомфортное и продолжительное ожидание на остановках. Кроме того, отдельно стоит акцентировать на том, что глава МОЗ уверен - очередная волна пандемии является исключительно эпидемией среди людей, которые не прошли антикоронавирусную вакцинацию, а привитые от COVID-19 попросту страдают от неосознанного решения "антивакцинаторов".

Стоит напомнить, что в областях, получивших "красную" отметку эпидемической опасности, допускается использование общественного транспорта только теми гражданами, кто располагает COVID-сертификатом/отрицательным ПЦР-тестом/ справкой о выздоровлении от коронавирусной инфекции("антигены").

Помимо всего вышеописанного, ожидаются нововведения и в "желтых" карантинных зонах - ранее в таких регионах допускалось посещение кафе, ресторанов, торговых центров, кино и учреждений при получении только одной дозы вакцины, но в МОЗ обещают изменить и это правило, сделав 100-процентное прививание(2 дозами), обязательным условием работы предпринимателей в "желтой" зоне эпидемической опасности, что автоматически подтянет подобные изменения и в "оранжевых", так как этот цвет не отличался особыми ограничениями, а только сигнализировал о нестабильной ситуации в регионе.

Полное видео с Виктором Ляшко, доступно чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что "Укрзализныця" обновила маршруты и график поездов, соединяющие 29 городов нашей страны.

Также ранее мы сообщали о том, кто в Украине должен платить за проверку счетчиков, регистрирующих объемы потребления тепла и воды.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине серьезно подрастут сразу шесть тарифов на коммунальные услуги.