Мобильный оператор "Vodafone" будет обязан компенсировать моральный ущерб своей абонентке

О том, что персонал телекоммуникационной компании "Vodafone Украина" проявил халатность, и допустил перевыпуск SIM-карты своей клиентки, не проведя никакой идентификации особы, вследствие чего злоумышленник без особых трудностей похитил с банковских счетов абонента, суммарно более 26 тысяч гривен, а также почему это произошло, и чем закончилось, ссылаясь на материалы дела, пишет издание "DevUa".

"Vodafone". Фото: скриншот Youtube-видео
"Vodafone". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в контактный центр "Vodafone", от все еще неизвестного гражданина, поступил запрос на обновление SIM-карты, и сотрудники оператора мобильной связи, без всяких попыток сверки личности абонента с паспортом, мгновенно исполнили сомнительную просьбу. Последствием стало то, что аферисты получили полный и быстрый доступ к финансовому номеру ничего не подозревающей клиентки(заняло лишь 40 минут), и, в итоге, сняли все деньги, воспользовавшись мобильными приложениями "ПриватБанк" и "Monobank".

Отдельно стоит отметить - абонентка ранее заказывала услугу "Ограничение удаленной замены SIM-карты", предусматривающую перевыпуск мобильного номера, исключительно после предъявления паспорта владельца, но, увы, в "Vodafone" ее попросту не активировали.

Вполне естественно, что пострадавшая решила подать в суд, потребовав от телекоммуникационной компании возместить 26,077 тысячи гривен материального(реально понесенного) и 50 тысяч морального ущерба. Впрочем, все закончилось условно удовлетворительно: поначалу в первой инстанции отклонили иск, но все же апелляционный суд удовлетворил требования, хоть и в частичном объеме.

"Vodafone". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Vodafone". Фото: скриншот YouTube-видео.

В суде считают, что "Vodafone" не имеет прямого отношения к хищению денег, а, значит, и не обязан покрывать фактический ущерб, но по причине некачественно предоставленных услуг, оператор мобильной связи все же должен выплатить "моральный", но размером только в 10, а не 50 тысяч гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что "Укрзализныця" обновила маршруты и график поездов, соединяющие 29 городов нашей страны.

Также ранее мы сообщали о том, кто в Украине должен платить за проверку счетчиков, регистрирующих объемы потребления тепла и воды.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине серьезно подрастут сразу шесть тарифов на коммунальные услуги.