Специалисты рассказали, как грядущий рост зарплат, повлияет на реальные доходы украинцев

То, что вопреки повышению "минималки" на несколько процентов, обещанному в Украине на 2022-й год, существенная прибавка ожидает отнюдь не все специальности, ссылаясь на мнение нескольких экспертов, пишет "Обозреватель".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению основателя компании "Performance Managment", Сергея Сарояна, в среднем, доходы у трудоустроенных украинцев подрастут на 20 процентов, но не во всех сферах деятельности, да и часть средств попросту "съест" высокий индекс инфляции. В частности, как уже сложилось в нашей стране, вырастет размер заработных плат у специалистов в области информационных технологий, у занятых в продажах, или у тех, чей доход привязан к стоимости увеличивающейся стабильно товаров/услуг.

Но есть и необычная тенденция - в Украине станут возрастать зарплаты низкоквалифицированных, рабочих профессий(что не грозит гуманитариям, таким, как юристы, филологи и журналисты), так как на внутреннем рынке труда, именно на эти вакансии заметен немалый спрос:

  • специалисты, утепляющие фасады смогут получать от 33 тысячи гривен/ежемесячно;
  • штукатурам и каменщикам уже сейчас платят от 30 тысяч гривен/ежемесячно;
  • плиточникам - от 27,5 тысячи гривен/ежемесячно.

Впрочем, основной минус официального повышения размера минимальной заработной платы в следующем году - скромная сумма в 200 гривен(с 6,5 тысячи гривен до 6,7 тысячи гривен, то есть - 3 процента). К тому же, за весь 2022-й год, "минималку" поднимут единоразово, при этом, ожидаемый индекс инфляции - 6,2 процента, то есть реальные доходы украинцев, просядут на разницу в 3,2 процента.

Зарплаты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Зарплаты. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит напомнить, что по словам бывшего главы Министерства социальной политики Украины, Андрея Ревы, фактическая "минималка", по причине значительного удорожания коммунальных услуг и продуктов питания, должна составлять не менее 9 тысяч гривен.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в "красных" карантинных зонах изменят правила, касающиеся проезда в общественном транспорте.

Также ранее мы сообщали о том, какие области Украины, во вторник, 23-го ноября, накроет мокрым снегом.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему не все украинцы в 2022-м году смогут уйти на пенсию в 60 лет.