С началом следующего года, в Украине снова изменятся запросы к стажу пенсионеров

О том, что в нашей стране, с января 2022-го года, повысят требования, касающиеся наличия накопленного страхового стажа украинцев, желающих выйти на заслуженный отдых в привычные 60 лет, и большинству граждан преклонного возраста, придется продолжать работать до 63, а то и 65 лет, что скопить необходимые года, следует из поправок, внесенных в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео
Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, цифры страхового стажа, нужного для выхода на пенсию, будут расти с каждым годом, пока к 2028-му года не достигнут отметки в 35 лет, и если еще в 2021-м году уйти на покой в 60 лет можно с 28 годами, то со следующего года для этих целей понадобится от 29 лет страхового стажа.

Помимо этого, коснутся подобные правки и лиц постарше:

  • до 63 лет проработают те украинцы, кому в грядущем году исполнилось 60 лет, но скопилось только от 19 до 29 лет страхового стажа;
  • до 65 лет должны работать и те пожилые граждане Украины, кто в 2022-м году, в возрасте 60 лет, располагает 15-19 годами страхового стажа.

Впрочем, могут не рассчитывать на пенсионные выплаты украинцы, имеющие к 60 годам менее 15 лет официального трудового стажа - им будут начислять исключительно пособие, предназначенное особам, чьи доходы ниже прожиточного минимума, при условии, что эти граждане утратили трудоспособность/вышли из трудоспособного возраста.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что есть несколько альтернативных способов, позволяющих "приобрести" недостающий страховой стаж:

  • уплата добровольных взносов в Пенсионный фонд Украине, в размере в 22 процента от официальной минимальной заработной платы(1,32 тысячи гривен)/ежемесячно - период, пока делаются отчисления, будет засчитан как стаж(идеально для тех, кто не работает легально);
  • докупить нужный страховой стаж, обратившись в Государственную налоговую службу, сделав это в течение 10 дней после заявки, и сразу в полном объеме(за один месяц придется отдать 44 процента от "минималки" или 1,64 тысячи гривен).

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что Министерство здравоохранения Украины опубликовало обнадеживающую статистику о числе заболевших коронавирусом на 22-е ноября.

Также ранее мы сообщали о том, как с начала текущего года, в Украине подорожали все основные, ранее доступные продукты

А до этого наш портал уведомлял о том, какие надежные подержанные автомобили, можно купить в Украине всего за 3 тысячи долларов США.