Эксперты спрогнозировали падение курса национальной валюты

Курс валют регулярно меняется, а сейчас многие эксперты говорят о грядущей волне ослабления национальной валюты. Стало известно, по какой причине гривна может упасть по курсу, передает информационный портал РБК-Украина.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Не так давно стало известно, что Украине дадут еще один транш от Международного валютного фонда. Однако специалисты полагают, что и это может не дать стабильности национальной валюте, если продолжится выход нерезидентов из ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа). Ситуацию прокомментировал старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович.

Специалист полагает, что гривна будет ослабевать. Однако эксперт убежден, что национальная валюта останется в привычном показателе от 26,5 до 27 гривен за один доллар. На прошлой неделе, отметил финансовый аналитик, укреплению гривны на рынке поспособствовала продажа валюты "Укрэнерго". Однако далее это укрепление курса было нивелировано. По этой причине, считает Тарас Котович, вышло так, что гривна в ноябре укрепилась, но это не было длительным: по итогу на общем фоне национальная валюта стала слабее.

Более того, если обычно ситуации помогает квартальная оплата налогов, то в этом случае это совершенно не повлияло. Эксперт также обозначил, что Национальный банк Украины продал 108 миллионов долларов, а приобрел только 5 миллионов долларов за последнее время. В результате лишь за неделю, считает эксперт, гривна потеряла примерно 1,2 процента только из-за интервенций.

Стоит отметить, что, согласно информации Национального банка Украины, по состоянию на 23 ноября курс валют следующий:

  • Американский доллар – 26,6 гривны за доллар;
  • Евро – 30,3 гривны за евро.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже с декабря вырастут налоги, стало известно за что придется платить государству больше.

Также сообщалось, что власти предлагают увеличить наказания за нарушение карантина, стало известно, какими штрафами будут наказывать украинцев.

Кроме того, в Украине решили повысить субсидии на коммунальные услуги, у кого государственная помощь станет выше.