Стало известно, где украинцы смогут получить повышенные с 1 декабря пенсии

Уже через считанные дни в Украине состоится очередной этап повышения пенсионных выплат. Пенсии украинцам пересчитают в связи с увеличением прожиточного минимума. Где можно будет получить деньги, пенсионерам рассказали в пресс-службе Пенсионного фонда.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Право на выплату соцпомощи и пенсий в Украине имеют не все банки. Соответственно украинцы не смогут получить свои повышенные пенсии в любом финучреждении. Так, в 2021 году производить этот вид выплат могут лишь 43 банка, в частности АО "Ощадбанк", АО "УНИВЕРСАЛ БАНК", АО КБ "ПРИВАТБАНК", АО "Райффайзен Банк Аваль", АО "ОТП Банк", АБ "Укргазбанк", АО "Полтава-банк" и другие.

С полным перечнем банков можно ознакомится в таблице, которую подготовил Пенсионный фонд.

Список банков. Фото: pfu.gov.ua
Список банков. Фото: pfu.gov.ua

Стоит напомнить, что уже с 1 декабря в Украине на 500 гривен вырастет минимальная зарплата - до 6500 гривен. Это повлечет за собой перерасчет минимальных пенсионных выплат для граждан от 65 лет. При условии, что пенсионер имеет 35 и 30 лет стажа (для мужчин и женщин соответственно), его выплаты увеличатся на 200 гривен - до 2600 гривен.

Вместе с тем в декабре увеличится прожиточный минимум с 2294 до 2393 гривен. Размер минимальной пенсии для всех граждан будет повышен на 4,3% - с 1854 до 1934 гривен.

Кроме того, в Украине увеличатся другие выплаты, которые зависят от размера прожиточного минимума, в частности доплаты за стаж сверх нормы, различных доплат и надбавок.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько украинцев останется без пенсии из-за неофициальной работы.

Также наш портал информировал, что украинцам раздадут деньги на оплату коммуналки - кому увеличат субсидии на сотни гривен.

Напомним, что украинцам рассказали, как оформить субсидию легко и быстро.