О пенсии в 60 лет украинцам можно лишь мечтать

В рамках пенсионной реформы в Украине с каждым годом до 2028 года будет повышаться страховой стаж для выхода на заслуженный отдых. Для многих украинцев это может стать серьезной проблемой. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook сообщила, сколько украинцев сейчас работают неофициально и чем им это аукнется в будущем.

Люди. Фото: скриншот Youtube-видео
Люди. Фото: скриншот Youtube-видео

По данным омбудсмена, в Украине сейчас каждый пятый гражданин работает без составления трудового договора с работодателем.

Такие работники не платят государству налоги, соответственно они лишаются права на социальную защиту и пенсии.

Это значит, что годы работы в тени им не будут засчитываться в трудовую деятельность, значит пенсии в 60 многим не видать.

Денисова поделилась прогнозом, что через 6 лет в 2027 году 45% украинцев в возрасте 60 лет не смогут выйти на заслуженный отдых из-за того, что не будут иметь достаточное количество страхового стажа.

В новом законодательстве предусмотрено, что к 2027 году в 60 лет мужчинам нужно иметь 35 лет стажа, а женщинам — не меньше 30 лет.

Денисова считает, что уже сейчас нужно проводить таким гражданам разъяснительную работу, чтобы такие печальные прогнозы не сбылись.

К слову, работодателей могут оштрафовать за использование рабочей силы без оформления трудового договора. Такие проверки ежегодно проводятся по стране.

Сейчас, например, на пенсию с 1 апреля могут выйти мужчины и женщины при достижении 60 лет только имея 28 лет страхового стажа.

Если их не хватает, украинцам предлагают несколько способов выхода из ситуации:

  • Докупить страховой стаж, но за год сумма составляет сейчас более, чем 30 тыс. грн;
  • Работать официально до 63 или 65 в зависимости, сколько тогда будет страхового стажа;
  • Платить самостоятельно за себя налог.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали, как в 2022 году изменятся зарплаты украинцев.

Также мы писали, что с декабря текущего года вместе с ростом "минималки" увеличится и размер налогов.

Напоминаем, что эксперты прогнозируют в 2022 году подорожание тарифов по шести коммунальным услугам.