Со следующего года, возможно, в Украине введут иную пенсионную систему

То, что в профильный комитет парламента, отвечающий за вопросы соцполитики и защиты прав ветеранов, была направлена новая редакция доработанного проекта закона №2693Д, который напрямую касается изменения норм общеобязательного государственного социального страхования, и предусматривает переход на накопительное пенсионное обеспечение, свидетельствует публикация на официальной странице Верховной Рады Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Если новая версия вышеуказанного документа вступит в законную силу, то уже с января следующего года, в нашей стране начнется постепенное введение второго уровня пенсионной системы, основанной на принципе обязательности передачи средств всеми желающими перейти в авторизованные пенсионные фонды, банки, страховые организации, с последующей выплатой пенсий при выполнении определенных условий, внесенных в законодательство об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении(НПО).

В частности, участник системы общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения - физлицо, уплачивающее/в пользу которого уплачиваются взносы по иной методике, поступающие в систему общеобязательного НПО получит, в итоге, право на накопленные средства из измененной пенсионной системы. Но есть значимые условия - стать участником НПО, может только особа, которая на момент уплаты подобного взноса, все еще не достигла возраста в 55 лет, не оформила пенсию по возрасту/выслугу лет.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Кроме того, перечислять деньги со своих официальных доходов в НПО, можно не ранее, чем с января 2023-го года, а сами такие взносы станут частью ЕСВ(22 процента от зарплаты):

  • наниматели станут вносить 1 процент от размера зарплаты сотрудника с 2023-го года;
  • с 2024-го года - 1,5 процента;
  • с 2025-го и позднее - 2 процента от зарплаты работника.

Также, из государственного бюджета обещают доначислять в фонды НПО аналогичные проценты, указанные чуть выше, соразмерно.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что за нарушение правил карантинных ограничений в "желтых" зонах, украинцев могут оштрафовать на 170 тысяч гривен.

Также ранее мы сообщали о том, что "Укрзализныця" предупредила об изменении графика движения, касающегося 16 пассажирских направлений.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Украина начала глобальную спецоперацию на границе с соседней Беларусью, что вызвано "миграционным кризисом".