На замену антибиотикам

Вирусы и бактерии имеют свойства подстраиваться к антибактериальным препаратам, поэтому эффективность в лечении последних со временем снижается. Ученые всего мира ищут замену антибиотикам. Исследователи университета в Вашингтоне продемонстрировали свое изобретение. Они поразили болезнетворные бактерии с помощью ультракоротких лазерных излучений. Об этом сказано на сайте учреждения.

Такие лучи, согласно данным исследования, могут уничтожать бактерии и вирусы, оставляя человеческие клетки нетронутыми.

Устойчивость бактерий к лекарственным препаратам на данный момент является серьезной проблемой, которую пытаются решить фармакологические куомпании и институты, нацеленные на борьбу с болезнями.

Если замену антибиотикам не найдут, к 2050 году на земле может погибнуть до 10 миллионов человек. Ведь существуют штаммы бактерий, которые устойчивы ко всем известным антибиотикам.

Так пришла идея использовать в борьбе с бактериями ультракороткие импульсы лазерного излучения. Как оказалось в ходе исследования, лазер может уничтожать как обычные бактерии и вирусы, так и те, что адаптировались к антибактериальным препаратам.

В частности ученые исследовали воздействие лазера на некоторых видах бактерий. Один из них - золотистый стафилококк, а также один из болезнетворных кишечных палочек. Результат поразил ученых - было уничтожено почти 100% болезнетворных бактерий.

Он также предположил, что если в хирургии раны можно было сканировать лазерным лучом, это многократно снизило вероятность заражения. В ближайшем будущем эта технология может быть использована для дезинфекции биопродуктов in vitro и даже для лечения инфекций кровотока, помещая пациентов на диализ и пропуская кровь через устройство для лазерной обработки.

Интересно, что по мнению ученых, вреда от ультракоротких лазерных импульсов для клеток человека нет.

На сайте Стена мы писали, что ученые придумали как избавится от раковых клеток, запуская клетку-разрушитель внутрь опухоли.

Ранее мы информировали, что существует растительное масло, которое справляется с болезнями лучше антибиотиков.

Также мы сообщали, что в Украине могут запретить продавать лекарства без рецептов.